25 апреля, 16+

Всю жизнь прожила с одним, а думала о другом, на старости лет встретились

История эта не моя. Мне ее поведала знакомая 75-летняя женщина. На вид ей лет пятьдесят, не больше. Она не отстает от жизни, ухожена, одета по моде. Очень верующая, часто ходит в церковь. Ее история меня поразила. Не думаю, что ей нужно было выдумывать. Рассказ ее изложу от первого лица. Почти дословно…

«Наши дома стояли напротив. Моя семья бедная, а его — зажиточная. Отцы наши были во вражде. И вот выросли мы, и судьба взяла свое. Тайные встречи всегда заманчивы, незабываемы. А запретная любовь такая сладкая… Уже вся деревня знала, что крепче любви нашей нету. Но вражда отцов была против нашего счастья. Меня сосватали в соседнюю деревню, а его женили на другой. Муж мой был неплохой, да тянуло меня к Сенюшке… В одну из встреч он подарил мне золотое кольцо. Муж узнал. Был большой скандал, после которого мои родители порешили, что нам надо уехать.

Я ждала ребенка от Сени. А это еще больший позор. И согласилась. Собрали вещи. Через неделю ехать. Муж стал требовать, чтобы я выбросила кольцо: «А то спишь со мной, а думаешь о нем». Я снимала кольцо и прятала его в укромном месте. И надо же такому случиться — за три дня до отъезда дом наш сгорел дотла! Убитые горем, бродили мы по пепелищу. Не до Сеньки и его кольца. Гребли лопатами пепел, трактор собирал все в кучу. Ничего не осталось. И, представляешь, среди этой большой кучи головешек – кольцо! Не искала, да нашла! И поняла я тогда, что любовь наша с Сеней навечно, но мы все-таки уехали с мужем в Сибирь, к его родне.

В Сибири детей народили. Скот развели. Дом поставили. Скот нужно было пасти. Один раз пошли с мужем, и я не заметила, как кольцо с руки упало. В тот раз я все ходила по полю и смотрела, как бы невзначай. То травку сорву, то цветочек. Не нашла. Через месяц пошла опять коров гнать. Да не одна — со старшим сыном. Второй Сенюшка уродился. Не копия, но приглядишься – узнаешь. Шла я за коровой — и увидела в траве кольцо! Корова меня привела, к судьбе и любви вернула. Целовала я и кольцо, и корову обнимала. Сын думал, я помешалась.

И еще раз потом у меня потеря была. Пошла за водой… Черпала воду, и кольцо упало в колодец. Сколько ведер я вылила тогда на землю, не знаю… Но – чудо, кольцо в ведре достала! Вот ведь не поверишь. А было!

Я хорошо к мужу относилась. И сейчас хорошо. В конце концов, согласился он вернуться домой. Мы приехали, опять домик поставили. А вскоре приехал Семен. Старый, больной, инвалид. Тоже скитался по чужбине. Жизнь семейная не сложилась. Сколько раз был в таких ситуациях, когда жизнь висела на волоске… «Все, – говорит, – о тебе думал. Подумаю, и на сердце веселей, и на душе легчает, и опасность вроде бы отходит». Он, Сеня, у нас сейчас живет. Видишь, у меня словно два мужа сейчас… (Смеется.) Хоть на старости лет встретились!»

Вот как бывает.

В. Никифорова, Краснодар.

Читайте также