24 апреля, 16+

Теперь на собранные для лечения подростка деньги спасают других детей 

Для Дани Чупрынина из Краснодарского края, больного раком мозга, всем миром собрали миллион рублей на лекарства. Он мужественно боролся с болезнью, родные и врачи делали все, что возможно, но победить рак не удалось. Дани не стало. Но теперь на собранные для лечения подростка деньги спасают других детей. 

Историю Дани из поселка Ильского рассказали в «Российской газете». Заболел он в 2020 году, когда завершал учебу в 9 классе. Многочисленные исследования, анализы, химиотерапия… После того как помимо опухоли в позвоночнике ее обнаружили и в головном мозге, шансов на жизнь становилось все меньше. Лечащий врач Дани предложил попробовать одно из самых инновационных и сильнодействующих лекарств в борьбе с онкологией – клофарабин. Стоил он около миллиона рублей. И это был шанс на жизнь. 

Деньги на лечение и покупку препарата собрали через крупнейший благотворительный фонд. Всего за три дня собрали почти всю сумму. Еще родители Дани взяли кредит. Но в стране лекарства не оказалось, его нашли в Турции. 40 флаконов – на два курса лечения. Дане ввели первые 20 доз, ему стало лучше. А когда до начала второго курса лечения оставалось всего два дня, состояние ухудшилось. Болезнь оказалась сильнее, и мальчика не стало. 

Все время, пока Даню лечили, благотворительный фонд продолжал собирать средства. Скопилось около миллиона рублей, которые должны были пойти на лекарства. Руководство фонда и родители подростка решили передать их Детской краевой клинической больнице Краснодара. 

– Наша клиника купила оборудование для хранения клеточных компонентов крови, – сообщил врач-онколог ДККБ Роман Супрун. – Это, по сути, сложные холодильные камеры. А как они нам помогают? Знаете, когда ночью поступает ребенок с кровотечением и ему срочно нужно переливание крови, то мы теперь просто берем из камер эти компоненты и делаем то, что нужно. Раньше такое было невозможно. Каждый год в нашу больницу поступают от 20 до 150 детей с первичными онкологическими заболеваниями, и купленое оборудование позволяет спасать эти жизни.

Мама Дани Ольга часто приходит к детям в реанимацию, с подарками. Она знает, что им важна каждая минута радости. Это помогает бороться с болезнью. Дома, в холодильнике, до сих пор лежат оставшиеся 20 флаконов клофарабина.

– Я предлагала даже бесплатно отдать кому-нибудь. Ведь лекарство-то дорогое и просто так его не найти. Но пока никто не откликнулся. И слава Богу!

Двух мальчиков из Херсона с проблемами сердца прооперировали в Краснодаре. Как хирургам удалось спасти жизнь малышам, читайте здесь.

Читайте также