25 апреля, 16+

Спас угощений припас: готовим целебный яблочный чай

Фото: Olena Rudo/stock.adobe.com

19 августа празднуется —  Яблочный Спас, или Преображение. Главный съедобный атрибут, понятно, яблоки. Но освящаются и другие плоды нового урожая, а также вода и мед — кто не успел.

Кстати, съедая в праздник первое яблочко, стоит загадать желание — «что надумано — сбудется, что сбудется — не минуется». Также издавна принято угощать дарами природы, пирогами, вареньем всех знакомых, и особенно бедных и обездоленных. И, конечно, же, яблоки очень полезны для здоровья, их можно есть свежими, запекать, а можно приготовить целебный чай. Этот напиток благотворно влияет на женское здоровье, улучшает пищеварение, снижает давление, а еще это отличное средство от бронхита и ангины.

Яблочный чай с душицей и изюмом

Мелко нарезать 3 яблока, поместить в кастрюлю, залить 1 литром горячей водой,  добавить  1 столовую ложку сухих, растертых мелко цветов душицы с листиками и кипятить на слабом огне 5 минут. Добавить 1 столовую ложку промытого изюма, настоять 20 минут, укутав полотенцем (можно перелить в термос). Процедить и наслаждаться ароматным чаем, если любите сладкое, добавьте немного мёда.

А тем, кто следит за фигурой, предлагаю вкусный низкокалорийный десерт — яблоки, запеченные с медом и орехами.

Прислала А.П. АВЕРЧЕНКО, ст. Советская Краснодарского края.

Читайте также