19 апреля, 16+

Книга рецептов «Моей Околицы»: готовим домашний яблочный уксус

Сезон яблок в самом разгаре. Самое время приготовить из них полезную и вкусную приправу — домашний фруктовый уксус.

Рецепт №1

Перезревшие яблоки или падалицу тщательно вымыть, мелко нарезать, выложить в эмалированную кастрюлю и залить горячей (70°) подслащенной водой, чтобы она накрывала яблочную массу на 4-5 см. К 1 кг сладких яблок добавить 50 г сахара или меда, к кислым — 100 г. Кастрюлю поставить в теплое место, но не под прямый лучи солнца. Массу периодически перемешивать. Через 2 недели состав процедить через 2 слоя марли, перелить в банки для брожения. Оставить в тепле еще на 2 недели. Готовый уксус, не взбалтывая, перелить в бутылки, процедив через ткань. Бутылки закупорить, хранить в темном месте при температуре от 4 до 20°С.

Рецепт №2

Яблоки натереть на крупной терке, выложить в стеклянный сосуд и развести теплой подслащенной кипяченой водой (1 л воды и 100 г сахара или меда на 800 г яблочного пюре). На каждый литр воды также добавить по 10 г дрожжей или 20 г ржаных сухарей. Смесь оставить открытой в теплом месте, периодически перемешивать. Через 10 дней массу отжать и процедить через марлю и перелить сок в сосуд с широкой горловиной. Накрыть марлей и поставить в теплое место на 2 месяца. Готовый уксус процедить, разлить по бутылкам и плотно закрыть их пробками. Хранить в холодильнике при температуре 6-8°С.

Прислала К.В. ЛЕБЕДЕВА, г. Краснодар.

Читайте также: красные или зелёные — какие яблоки выбрать? Ученые рассказали, какие яблоки нужно выбирать тем, кто заботится о своем здоровье.

Читайте также