24 апреля, 16+

Секреты здоровья: почему ужин лучше отдать врагу?

Ответ на этот на этот вопрос нашел в книге Г.П. Малахова «Целительные силы», опробовал на себе, перестал есть на ночь и теперь утром прекрасно себя чувствую.

Как правило, рабочий день заканчивается в 17-18 часов, и ужин получается примерно между 19 и 20 часами. Белки, как и любая другая пища, принятая в это время, полноценно не перевариваются и не усваиваются, а образуют слизь, которая постепенно отлагается в виде кристаллов мочевой кислоты, закупоривает сосуды, отрицательно воздействует на хрящевую ткань суставов, разрушает микрофлору кишечника.

Организм не может полноценно, спокойно запасать энергию, т.к. ее отнимает пищеварение. В результате этого ночью организм не отдыхает, он работает, вовлекая в эту работу все органы – сердце стучит с надрывом, пульс учащен, дышится тяжело. Все это постепенно приводит к накоплению усталости с переходом ее в хроническую форму. Человек утром встает вялый, разбитый, отечный и, чтобы взбодрить себя, пьет кофе, какао, курит и т.п., что все более вовлекает его в круг болезней и ранней старости. Причина тяги к стимуляторам, поголовному их применению скрыта здесь же.

Пищеварение в вечерние часы требует перераспределения энергии и крови в организме, что частично сказывается и на работе активных в это время почек.  Они не могут выполнять свою основную функцию – регулировать белковый и водно-солевой обмен. Существует важный физиологический закон – когда активен один орган, одна функция, другие органы и функции находятся в угнетенном состоянии. Вот вам и причина распространенной почечной недостаточности. Это одна из причин неизлечимого сахарного диабета и других подобных расстройств.

Безобидный, на первый взгляд, прием пищи по вечерам, еда на ночь, ведут к серьезным необратимым последствиям. Недаром говорится: « Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу».

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белоречеснк.

Часто, для снижения веса люди начинают изводить себя различными диетами, но строгие ограничения могут навредить здоровью. Тем, кто худеет изменить образ жизни и придерживаться правильного питания. Какие продукты помогут избавиться от лишнего веса, читайте здесь.

Читайте также