27 апреля, 16+

Летние звуки для здоровья: психолог советует слушать музыку и природу

Лето щедро дарит нам  животворящее тепло и радость. Поговорим о летних звуках и о том, как они влияют на наше психологическое здоровье. 

Исцеляющая музыка

На эмоциональное состояние человека  различные звуки и их частота влияют очень сильно. Звук, откликаясь в нас, создает определенные образы, переживания. К звуку или музыке необходимо относиться серьезно и осознанно – они способны вызывать различные реакции  и даже менять психологическое состояние. Особенно важно это учитывать, когда нахлынули отрицательные чувства. Психика устроена так, что именно отрицательные чувства и эмоции очень сильны и захватывают нас целиком. Мы погружаемся в них, как бы тонем,  и нам очень трудно выбраться из них. Нам кажется, что, кроме боли, переживаний, страха в целом мире другого уже нет. Чтобы пережить это состояние, лучше обратиться прежде всего к музыке. Именно музыка помогает пережить порой самые невыносимые чувства. При этом из души потихоньку уходит весь негатив и освобождается место для нормальных чувств. Человек получает так необходимое для него облегчение, наступает ясность и появляются новые смыслы.

Музыка излечивает иногда, помогает часто, а успокаивает и утешает всегда. С помощью музыки мы обогащаем свой внутренний мир и расширяем его границы. Прослушивая и «проживая» музыку, можно побывать в прошлом, будущем или соединиться с настоящим, чувствуя себя особенно живым. Через чувства, возникающие образы и переживания возможно лучше познать себя – свои желания, потребности и интересы.

Стоит учесть, что музыка по-разному действует на психику человека. Одна будоражит, заряжает энергией, прибавляет легкости, расслабляет и приносит удовольствие. Другая подавляет, раздражает, загромождает звуками и хаосом. То, какое воздействие оказывает на человека определенная музыка, зависит от многих факторов, в частности, от темперамента, настроения и ситуации. Поэтому не нужно гнаться за универсальным произведением, нужно найти ту мелодию, которая подходит именно вам и именно в данный момент.

Наше южное лето в самом разгаре. Услышьте его звуки! Подарите себе встречу с музыкальными произведениями, посвященными этому времени года. Возьмите в привычку их слушать. Их так много, и  они прекрасны!

10 самых приятных звуков  для человека:

Пение птиц утром. Это самый хороший будильник.
Дождь. Он бывает таким разным. Дождь бывает сильным, когда несет живительную влагу и деревья благодарно шелестят, он громко стучит по крыше, а бывает дождь чуть слышимый, но очень романтичный.
Хруст веток под ногами во время лесной прогулки. Именно он приносит так необходимое человеку расслабление и умиротворение.
Кошачье мурлыканье. Кошки – одни из самых любимых созданий. Интернет переполнен сценами из кошачьей жизни. И это справедливо! По результатам опросов, мурлыканье кошек на третьем месте.
Смех. Смеясь, человек продлевает жизнь, а вместе с этим создает радостное, хорошее настроение и не только себе, а и всем остальным, кто так же наслаждается этим настроением.
Журчание ручья. В городе поймать удовольствие от звуков журчания ручья тяжело. Возможно, многие городские жители не слышали этот звук никогда, значит, для них есть один повод поехать отдохнуть на природу.
Потрескивание поленьев. Дома, на даче у всех есть возможность разжечь костер или камин. Потрескивание поленьев оставляет настолько сильные впечатления, что их хватает надолго.
Прибой. Шум прибоя можно слушать  вечно…
Журчание воды. Почетное первое место досталось уютному бульканью воды или чая, наполняющего кружку. Это один из самых приятных звуков для человеческого уха.

Прислала Евгения Папазян, психолог.

Читайте также