27 апреля, 16+

Убрать накопившийся негатив и сохранить спокойствие помогут любимые ароматы: совет психолога

Человеку очень важно уметь сохранять свое душевное спокойствие, как говорится «держать себя в руках». В этом может помочь ароматерапия.

«Любимый букет императрицы» 

Сходить в магазин, на работу можно по-быстрому: натянуть повседневную одежду и бегом-бегом. Можно… Но не каждый же день. Очень полезно иногда помедлить, собраться с чувством, толком, достать из шкафа красивую одежду, надеть обувь на каблучках и выйти из дома, оставляя за собой легкий аромат любимых духов…

У духов есть все – красивый флакон, волшебство, тайна. Но помимо этого у них есть и другая важная особенность – они способны вернуть нас в то время, в котором мы были счастливы.

Я была счастлива, когда были живы мои бабушки. Тогда вообще все еще были живы. И теперь, когда я снова вижу в магазинах духи «Красная Москва» или «Белая сирень», вспоминаю о них, и сердцемое согревается. Моя бабушка рассказывала, что в царское время прообраз духов «Красная Москва» был создан французами и назывался «Любимый букет императрицы». А в 20-х годах ХХ века в СССР появилась та самая «Красная Москва». Она пахла розами, жасмином, ирисом, ароматной ванилью и сладкими пряностями. А другая моя бабушка обожала «Белую сирень», потому что очень любила весну, солнце, нежный ветерок.

Вспомните любимые ароматы своих мам, бабушек! Прислушайтесь к себе – какие запахи вам нравятся? Их может быть несколько. Более того, один и тот же аромат по-разному раскрывается на коже, одежде, в помещении и на улице, в разное время дня.

Сегодня осень правит бал. Какой аромат согреет вас? Просто замечательно, если вы уже определились, а если нет – зайдите в парфюмерный магазин и сделайте себе подарок – купите духи. Даю гарантию – хорошее настроение будет сопровождать вас каждый раз, когда будете брать в руки этот волшебный флакончик.

Влюбляйтесь в ароматы, составьте свою заветную коллекцию парфюма, делайте своими руками пахучие саше из засушенных цветов, варите домашнее мыло! Ученые доказали – благотворное воздействие запахов передается нашему сознанию и убирает накопившийся негатив. Это такая доступная и бесценная психотерапия. Пользуйтесь ею на здоровье!

Исцеление запахами 

Ароматерапия – это одно из направлений альтернативной медицины, в которой используются эфирные масла, полученные из целебных растений. С древнейших времен практиковались религиозные обряды и богослужения с использованием благовоний. В Индии и Китае, где растительный мир чрезвычайно богат ароматами, издревле практиковалось исцеление запахами. Сегодня популярность метода столь же велика. Ароматерапия, эфирные масла используются в салонах красоты и йога-центрах (часто в сочетании с медитативной спокойной музыкой), в массажных салонах и даже в медицинских учреждениях в качестве вспомогательной терапии.

В зависимости от своей специфики масла могут успокаивать или, наоборот, тонизировать, оказывать дезинфицирующее или расслабляющее действие. В практиках расслабляющей ароматерапии используют ирис, лаванду, пачули, ромашку, ладан, герань, мелиссу и другие растения. Эти масла выравнивают тонус нервной системы. Тонизирующие ароматы – масла апельсина, грейпфрута, лимона, мандарина, чабреца, а также тимьяна, черного перца, розмарина, мускатного ореха, корицы, гвоздики. Эти масла стимулируют мозговую деятельность и улучшают настроение. Противовоспалительные и тонизирующие – масло эвкалипта, сандала, кедра, пихты, сосны и других растений. Кроме того, некоторые масла обладают еще и анестезирующим действием. Это, в первую очередь, лаванда и кедр. 

Эфирное масло гвоздики – ароматное спасение от боли и усталости, о способах его применения читайте здесь.

Е. Папазян, психолог.

Читайте также