18 апреля, 16+

Вкусно и полезно: салат и крем-суп из цветной капусты — идеальные блюда для летнего меню

Очень люблю цветную капусту — сытная, но не калорийная, а главное — очень полезная. Употребление этого овоща поможет укрепить иммунитет и омолодить организм. В «Моей Околице» рассказали о том, что в этом виде капусты содержатся противораковые вещества, особенно много их в сыром растении, поэтому предлагаю попробовать приготовить полезный салатик из свежей капусты. А еще очень нравиться крем-суп, потому что быстро и вкусно.

Салат из сырой цветной капусты

Ингредиенты: 250 г цветной капусты,100 г твердого сыра, 3 ст.л. несладкого йогурта или майонеза, 2 зубчика чеснока, пучок укропа, соль и перец — по вкусу.

Капусту промыть, соцветия мелко порубить, а толстые стебли натереть на средней терке. Соединить с тертым сыром и рубленым укропом, заправить смесью йогурта и измельченного чеснока, посолить и поперчить. Готовому салату дать полчаса настояться в холодильнике.

Сырный крем-суп

Ингредиенты: 200 г разделенной на мелкие соцветия цветной капусты, 1 л овощного или мясного бульона, 2 картофелины, пучок зеленого лука, 100 г мягкого творожного сыра.

Очищенный картофель нарезать мелкими кубиками и отварить 10 минут в кипящем бульоне. Добавить цветную капусту и варить еще 5 минут. Измельчить с помощью блендера и еще раз вскипятить. При подаче добавить раскрошенный сыр и мелко нарезанный зеленый лук.

Готовим летний обед для всей семьи: рецепт вкуснейшего овощного рагу здесь.

Прислала С. КИТАЕВА, г. Новокубанск Краснодарского края.

Читайте также