26 апреля, 16+

«Укол жизни»: препарат «Золгенсма» теперь в России

В России поступил в оборот препарат «Золгенсма» для лечения детей со спинально-мышечной атрофией. Об этом рассказали в Центре развития перспективных технологий (оператор системы маркировки лекарств), сообщают РИА Новости.

Напомним, что «Золгенсма» – это самое дорогое в мире лекарство. Стоимость одной инъекции, которая может спасти жизнь, составляет от 2,1 до 2,5 миллиона долларов. В российском Минздраве этот препарат зарегистрировали в конце прошлого года. До этого родители больных детей собирали деньги с помощью благотворительных фондов, и заветный укол покупали за границей. В сообщении сказано, что первые упаковки «Золгенсмы» получили маркировку и поступили в гражданский оборот. Три упаковки препарата уже использовали столичная Морозовская детская больница и Национальный медицинский исследовательский центр здоровья детей.

Самое страшное для родителей – когда твой ребенок болен. Диагноз — спинально-мышечная атрофия звучит как приговор, врачи советуют готовиться к худшему. Но спасение — есть, его цена… 168 миллионов рублей. Историю о том, как семья Худоба добывала «укол жизни» для Илюши-«смайлика» читайте здесь.

Читайте также