29 марта, 16+

Бесплатная консультация диетолога и профессиональная чистка зубов: что ещё можно получить по полису ОМС?

Многие россияне махнули рукой на бесплатную медицину – мол, быстрее в частные клиники обратиться. Однако полис ОМС дает не только больничный, диспасеризацию и прививку от коронавируса, у него масса возможностей. О некоторых вы могли даже не слышать.

Сегодня, когда цены подорожали не только в магазинах, но и в платных медицинских центрах, не стоит упускать выгодные предложения. Привычный полис ОМС не так прост, как кажется.

Вакцинация не только от COVID

Прививают бесплатно не только детей, причем взрослые могут получить любую вакцину из национального календаря прививок, включая те, что от гриппа, краснухи, кори, гепатита В. А еще бесплатно можно «уколоться», если собираетесь посетить опасный регион. Например, перед поездкой в Африку можно привиться от холеры и желтой лихорадки, а, отправляясь на Алтай, не забудьте о прививке от клещевого энцефалита.

Чистка зубов

В стоматологии с ОМС тоже есть где развернуться. По полису выполнят помощь в острых случаях: при кариесе, пульпите, флюсах и абсцессах, а также удалят больной зуб и вправят челюсть при вывихе. Но с полисом можно даже сделать чистку зубов, поскольку эта манипуляция считается профилактикой кариеса. Пломба и анестезия тоже входят в бесплатное лечение, но материал и препарат в этом случае выбрать не дадут, уточнили эксперты портала «Мои финансы».

Что не входит в бесплатное лечение, так это — установка коронки, имплантация, отбеливание зубов, исправление прикуса с помощью брекетов или элайнеров.

Интересно, что некоторые частные клиники вошли в программу обязательного медицинского страхования и тоже принимают больных по полисам. Адреса таких организаций-партнеров узнавайте в региональном Минздраве.

От УЗИ до МРТ

Нынче такие исследования дороги, поэтому есть смысл сходить в поликлинику за бесплатным направлением. Конечно, придется потратить время и силы в очереди, потому что выписывают назначение только у врача и по показаниям.

На УЗИ, КТ и МРТ государством установлен максимальный срок ожидания – 14 рабочих дней со дня назначения. В том случае, если врач заподозрил онкологическое заболевание, срок ожидания сокращается до 7 рабочих дней.

Операции тоже входят

Перечень, между прочим, внушительный. Найдете в нем и удаление катаракты, и исправление перегородки носа, и удаление грыжи, вен при варикозе. Если операция плановая – то пациента попросят подождать своей очереди. Если есть угроза жизни или здоровью, то проведут срочное вмешательство.

Не входят в перечень все косметологические операции и пребывание в платной палате.

Даже психотерапевт

Здоровье по ОМС готовы поправить со всех сторон, так что по полису можно обеспечить себе и сеансы массажа, и физиотерапию. Но, конечно, речь о лечебных процедурах, а не о spa.

Люди с избыточным весом могут получить лечение по проблемам расстройств питания и нарушения обмена веществ.

А еще по ОМС можно попасть на прием к психотерапевту, при необходимости лечь и в психоневрологический стационар, где будет оказано комплексное лечение.

Надежда на материнство

Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) также входит в программу ОМС. Технология помогает зачать ребенка в том случае, если диагностировано бесплодие. Предложат этот же вариант, если у кого-то из пары есть серьезные генетические заболевания, например гемофилия. ЭКО применяют, если у супругов до этого родился ребенок со сбоем хромосом, например с синдромом Дауна.

Разумеется, существуют квоты, ведь технология чрезвычайно дорогая. Если попытка зачать ребенка с помощью технологии ЭКО оказалась неудачной, то можно вновь встать в очередь на квоту.

Елена Шумовская

Читайте также: живые жуки и стакан керосина — почему люди верят альтернативным методам лечения рака?

Уважаемые читатели! Помните: рецепты народной медицины могут иметь серьезные противопоказания, прежде чем их применять, обязательно посоветуйтесь с доктором!

Читайте также