25 апреля, 16+

Праздник для ветерана: 100-летний юбилей был полон сюрпризов

Павел Сюткин. Фото: Станислав Павлов, kubnews.ru

В Сочи чествовали Павла Павловича Сюткина, единственного в стране Героя России, отметившего свое столетие, сообщают «Кубанские новости».

Добровольцем он ушел на фронт в 1942 году, командовал батареей самоходных орудий. Пять раз горел в бронемашине, пережил ранения и контузию. На его груди несколько десятков медалей. Среди них ордена Красного Знамени, Александра Невского, медали «За боевые заслуги» и «Золотая звезда». В 2008 году Сюткину было присвоено звание Героя РФ с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда». 12 июня 2022 года, в День России, мэр города вручил Сюткину знак и удостоверение «Почетный гражданин города Сочи».

День рождения был полон сюрпризов. Во дворе дома ветерана выступил оркестр, а в небе парил дирижабль с надписью: «С юбилеем, Павел Павлович!» На концерт-поздравление в Зимний театр Павла Павловича доставил автомобиль «Победа». Там состоялась премьера документального фильма, посвященного его жизни и живой концерт. Для Героя пели Олег Газманов и Александр Буйнов – его любимые исполнители. Со сцены также зачитали поздравления от Президента России Владимира Путина и губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. Представители Министерства обороны РФ и мэр Сочи Алексей Копайгородский поздравили ветерана лично.
От жителей Сочи юбиляру преподнесли огромный торт, украшенный изображением достопримечательностей города и сотней свечей.

На одном из зданий в Сочи появилось граффити – портрет ветерана.

Читайте также