25 апреля, 16+

Еда долгожителей: кукуруза – вкусный и полезный подарок инопланетян

Кукуруза или маис – древнейшее культурное растение в мире, возраст которого составляет 55 тысяч лет. Некоторые исследователи утверждают, что кукуруза имеет инопланетное происхождение.

Но посудите сами – эта культура не способна расти без помощи человека. Созревший початок кукурузных зерен, если его не убрать  вовремя,  просто упадет на землю и истлеет, не дав потомства. То, что ее завезли пришельцы из космоса, есть тому подтверждение. Об этом упоминается в индейских мифах и наскальных рисунках в Мексике. На рисунках изображен космический корабль, в котором сидит инопланетянин в скафандре с початком кукурузы в руках.

На солнечных злаках выросли и расцвели древние цивилизации майя, ацтеков, альмеков. Они, перейдя к оседлому образу жизни, создавали мощнейшие империи, над загадками которых ученые ломают головы до сих пор.

А в наше послевоенное время кукуруза спасала кубанцев от голодной смерти. Из кукурузной муки (которую мололи на ручных мельницах – рушках) пекли хлеб, пышки, оладьи, добавляя в тесто лебеду, щерицу, огуречную траву. Из крупы варили супы, каши, крупой кормили животных и птицу. Сухими кукурузными стволами топили печи, из них даже строили сараи для птицы, загоны и… туалеты.

Кукуруза и для грузин стала главной зерновой культурой. Как англичан нельзя представить без повседневной овсянки, молдаван без мамалыги, так грузин без гоми – густой каши из кукурузной муки, которая подаётся к большинству мясных блюд грузинской кухни. Можно сказать, что это универсальный грузинский гарнир. Считается, что именно в этой простой каше из кукурузной муки заключен секрет грузинского долголетия. С этим трудно поспорить, поскольку кукуруза – источник витамина А и некоторых витаминов группы В, а также железа.

Кукуруза попала в Европу в ХV веке. Привез ее Колумб, открывший Америку. Из Европы маис попал в Индию и Китай, где буквально спас от голода бедное население этих стран. В Россию кукуруза попала в ХVII веке. А во времена Хрущева это злак стали выращивать в гигантских масштабах, за что она получила прозвище «царица полей».

И действительно, с этим злаком никакой голод не страшен. Недаром до сих пор некоторые индийские народы Южной Америки поклоняются «золотому» початку, благодарят богов (пришельцев) за этот дар и приносят им в жертву свой хлеб – основу жизни.

Прислал С.И. ЧЕРНОВ, г. Белореченск.

Читайте также