В списке не только печально известный борщевик.
Врач педиатр-иммунолог, один из ведущих программы «Жить здорово!» Андрей Продеус предупредил дачников об опасности, исходящей от не самых, казалось бы, вредных растений, сообщает «Лента.ру». Так, стоит быть аккуратными с розами, шиповником, крыжовником и любыми другими «колючками».
«Часть таких растений заражена грибком, называемым споротрихоз. Поэтому полученные от них ранки нужно обрабатывать перекисью водорода, хлоргекседином, спиртовым раствором. Грибок более устойчив, чем бактерии или вирусы, поэтому просто помыть руки будет недостаточно», — подчеркнул Андрей Продеус.
Не стоит сбрасывать со счетов и крапиву, ведь у 10-15 процентов детей имеется повышенная чувствительность к содержащемуся в ней веществу. В результате может возникнуть острая аллергическая реакция в виде отека Квинке. Следует промыть ожог проточной водой и принять антигистаминные препараты.
А у осоки очень острый край, порезы от нее заживают очень долго и часто бывают инфицированы. При порезе осокой Андрей Продеус посоветовал обработать рану и наложить пластырь для более эффективного заживления.
Пользователи “Яндекса” столкнулись с массовым сбоем в российских онлайн-сервисах и приложениях.
В столице Кубани ожидается почти летняя жара.
Речь может идти о глобальной кибератаке.
Чтобы поддерживать здоровье мозга, стоит выбирать хобби, которые объединяют физическую активность, обучение и общение.
Сотрудник, который постоянно конфликтует с коллегами или игнорирует их, может получить дисциплинарное взыскание.
Хочу поделиться с читателями «Околицы» своими мыслями. Может быть, они будут созвучны людям «серебряного возраста».