24 апреля, 16+

Что делать, если ребёнок боится идти к врачу: советы родителям

Поход с ребенком на приём к доктору может стать настоящим испытанием и для родителей и для медицинских работников, если ваш малыш вдруг решит закатить истерику. Предлагаю воспользоваться советами педагогов которые прочитала на сайте «Специально для женщин», они помогут избежать неприятной ситуации.

Как ребенок будет воспринимать врачей, чаще зависит от родителей, а уж потом от него самого. Мамы часто сами волнуются больше детей, что тоже передается детям. Ребенка пугают чужие люди, прежде всего, неизвестностью.

Чтобы малыш был готов ко встрече с врачом, надо ему заранее рассказать о том, что вы идете к доктору. Доктор – это хорошая тетя (дядя), которая хочет с ним познакомиться. У него есть специальные инструменты, через которые он посмотрит горлышко или зубки и т. д.  Главное, заинтересовать малыша и успокоить. Помимо обычных рассказов о походе в поликлинику родителям надо познакомить ребенка с профессией доктора, поиграть в больницу, почитать «Доктора Айболита».

Можно использовать сказко-терапию. Расскажите малышу сказку о мальчике (девочке), у которого болел животик, и он боялся идти к врачу, а потом он поборол свой страх, и доктор вылечил его. И обязательно обсудите с ребенком эту сказку. Помните, что самое главное в борьбе с любым страхом – убедить ребенка в безопасности и защищенности. Если малыш уверен, что его любят, о нем заботятся и никогда не позволят обидеть, то нет повода бояться и плакать.


Прислала С.В. КИТАЕВА, г. Новокубанск Краснодарского края.

Родители очень часто жалуются, что дети растут безответственными, хотя, зачастую, сами в этом и виноваты. Что надо делать, чтобы  воспитать в ребенке ответственность читайте здесь.

Читайте также