19 апреля, 16+

Ребёнок плохо спит? Чаще всего в этом виноваты родители

Многие родители жалуются на плохой сон детей. В чем причина? Чаще всего в проблеме детской бессонницы виноваты, порой бывают сами родители. Они позволяют ребенку засиживаться допоздна у телевизора, посидеть с взрослыми гостями и послушать их разговоры, а ночью их чадо ворочается, вскакивает, утром его не добудишься.

Может этот ребенок сова, это его тип, его ритм жизни? Совы, жаворонки – как охотно мы, с чьей-то легкой руки, поделили себя на два противоположных лагеря! Но существует только один биоритм, он запрограммирован самой природой и соответствует её гармоничному развитию. Помните пословицу: «Кто рано встает, тому Бог подает». Сам Господь благословил нас быть жаворонками. Дело в том, что в человеческом организме к утру вырабатываются определенные биологически активные вещества, они циркулируют в крови и обеспечивают чувство бодрости – человек с утра энергичен и мобилен.

Получается, что причину детских неврозов, бессонницы, недомогания надо искать в домашней обстановке. Домашний уклад жизни – фундамент хорошего детского здоровья. Помните: «Все мы родом из детства»? Мы несем с собой во взрослую жизнь не только романтические воспоминания счастливой поры, но и, увы, дурные привычки, неразумные традиции отчего дома.

Судите сами: идет ваш сын в армию. Дома он ложился поздно, просыпался к обеду, наслушавшись музыки, насмотревшись боевиков. Он привык так жить и считает себя совой. А в армии приходится быть жаворонком! Ранний подъем, ранний отбой. И психика парня такой резкой смены может не выдержать – стереотипы ломаются болезненно, иногда драматически, начинаются стрессы, истерия, депрессии. Родители спешат винить командиров, армейские порядки, а часто виноваты именно они сами — не приучили сына жить по естественным законам природы.

Уклад семейной жизни должен ориентироваться именно на природные законы. Наша первая семейная обязанность – это дети. Мы должны помнить об этом и создавать все условия для нормальной здоровой жизни в будущем. Для этого мы и живем на этом свете.

Начните приучать малыша к правильному режиму сна как можно раньше, и тогда ночь превратиться в отдых и для вас, и для ребенка. Шесть советов родителям для спокойной ночи читайте здесь.

Читайте также