18 апреля, 16+

Без разрешения нельзя: как спилить опасные деревья во дворе многоэтажки

Когда-то жильцы домов все делали сами: сажали молодые деревья, чтобы озеленить территорию, и спиливали старые, аварийные, начинавшие угрожать безопасности людей. Сегодня так вольно распоряжаться с зелеными насаждениями не дают. На каждое дерево необходимо получать порубочный билет.

Дело мастера боится

Правила вырубки зеленых насаждений на придомовой территории прописаны п. 3.8.2. Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда». Проще говоря, вырубка деревьев считается сложным и опасным процессом, для которого требуются специальные навыки и оборудование. Малейшие ошибки могут привести к травмам и повреждению имущества. Можно сказать, что закон о порубочных билетах защищает россиян, ведь в наше время люди научились обращаться в суды и освоились с написанием исковых заявлений. Доброхот, вызвавшийся очистить территорию двора и при этом «наломавший дров», окажется должен всем пострадавшим.

Обычно чем выше дерево, тем сложней его спилить. Также на сложность и трудоемкость процесса влияют общее состояние зеленого гиганта, форма ствола и веток и расположение поблизости домов, парковочных мест и других объектов, особенно проводов и линий электропередач. Вот почему легче найти профессионала, который сможет выполнить работу качественно и законно.

Здесь можно действовать двумя способами. Первый – нанять специалистов по вырубке в одной из частных контор, работающих по заказу. Поскольку это их «хлеб», то у мастеров есть и опыт, и все нужные документы. Плата, разумеется, будет немаленькой (порядка нескольких тысяч рублей в зависимости от сложности), зато вопрос разрешится быстро.

Однако в некоторых случаях частные мастера и сами не возьмутся за работу. Если видят, что степень сложности зашкаливает или если дерево расположено на муниципальной земле.

Можно обратиться в РЭП и в дальнейшем в управляющую компанию. Это, естественно, куда более долгий процесс, ведь много времени уйдет на согласование документов:  заявки на спил деревьев управляющие компании подают в муниципальные компании по благоустройству и озеленению. К тому же, специалисты УК не выедут по первому требованию, им логично собрать несколько объектов, затем запланировать дату и договориться, например, об отключении на это время электричества (если дерево касается проводов). В этом случае из своего кармана платить не придется — деньги снимут со счета дома.

Общие и частные вопросы

Разумеется, если дерево мешает, ставить вопрос о его вырубке следует на коллективном  собрании собственников. Ну, или, по крайней мере, пройтись по квартирам, объяснить ситуацию и собрать подписи согласных. Кстати, если дерево представляет угрозу или является аварийным, то согласие остальных владельцев квартир не требуется.

Затем в УК подается заявление в свободной форме в двух экземплярах. Один остается в компании, а второй у того, кто подавал заявление, причем на обоих экземплярах должна стоят отметка о том, что УК приняла заявление, а также дата/время этого события.

Но бывает, что дерево во дворе совершенно не аварийное, просто оно мешает жильцам нескольких квартир, затеняя комнаты. В этом случае дело осложняется. Специалисты советуют пригласить сотрудников Роспотребнадзора для замера освещенности помещения – они и вынесут решение после результатов экспертизы. Коэффициент естественной освещенности (количество света от всего небосвода, попадающего внутрь помещения) в жилых комнатах и кухнях должен быть не менее 0,5 процента в середине помещения. Для измерений выбирают дни со сплошной облачностью.

В большинстве случаев, если дерево действительно затеняет комнаты, но при этом не является аварийным, будет решено обрезать часть его веток.

Елена Шумовская

Читайте также