20 апреля, 16+

Волшебна формула «20+20+20» поможет изменить жизнь в лучшую сторону: советы психолога

Существует особенный способ навсегда улучшить ваш день. В психологической копилке  есть волшебная формула,  которая несомненно поможет улучшить ваши дни и вашу жизнь. Называется она «20+20+20». 

Есть два диаметрально противоположных типа людей: первые очень довольны собой и не сомневаются в своих достижениях, а вторые наоборот — вечно собой недовольны, ничего в себе и своих трудах  хорошего не видят. А на самом деле очень важно быть себе лучшим другом, верить, что то, что вы делаете в своей жизни — это не зря. Очень  важно хвалить и любить себя, идти к цели и мечтам. Ведь пока мы чего-то хотим и во что-то верим, мы живы.

Итак, что такое «20+20+20»? Двадцать плюс двадцать плюс двадцать это шестьдесят. 60 минут это 1 час. Выделите в своем распорядке дня 1 час, либо утром, либо вечером, либо в другое время, когда вам удобно. Это минимум. Время можно увеличить: 30/30/30 и т.д.

В первые  20 минут занимайтесь физической активностью, выполняйте какие-либо оздоравливающие упражнения. Вы должны сами знать, чем помочь своему организму. Возможно, это будет массаж рук, или бег на месте. Это поможет вам взбодриться, ощутить себя здесь и сейчас.

Следующие 20 минут уделите молитве. Молитва-это разговор с Богом. Расскажите ему свои проблемы, попросите о своем насущном. Будьте откровенны. Верьте, что вас слышат и вы разговариваете с добрым, живым человеком! «Когда человек делает один шаг к Богу, то Бог навстречу ему делает тысячу шагов», — говорил преподобный Паисий Святогорец. Вдумайтесь в эти слова.

В  последние  20 минут посидите в тишине. Возможно, вы услышите ответ Бога. Если нет, то подумайте о всем хорошем, что с вами сегодня произошло и за что вы действительно благодарны  себе.

Эта техника — своеобразный метод самоанализа. Самоанализ — это исследование собственных  мыслей и чувств. Это наблюдение за своим здоровьем, за своим психическим состоянием, это исследование своей души. Вы сами должны понимать, что с вами происходит на самом деле. Просто нужно быть честным перед собой, уметь отвечать за свои мысли и поступки.

Пройдет совсем немного времени,  и вы заметите, насколько качественно изменилась ваша жизнь и вы сами в лучшую сторону. Не откладывайте, попробуйте!  Желаю вам больших успехов в этом позитивном психологическом  методе самопомощи!

В условиях современной действительности, когда буквально всё пропитано политикой, злом и негативом, люди часто испытывают стресс. Советы психолога, о том, как успокоиться и справиться с тревогой, читайте здесь.

Прислала Евгения Папазян.

Читайте также