18 апреля, 16+

Телефон не виноват: врач развеял миф о вреде мобильных устройств для мужского здоровья

«От многих людей слышу, что если мужчина носит телефон в кармане, то он может заболеть мужскими болезнями. Неужели это действительно так?» — спрашивает читательница «Моей Околицы» А.Н. Сумская, из г. Тимашевска.

Кандидат медицинских наук, уролог-андролог Сергей Фесенко считает всего лишь мифом утверждение о негативном влиянии телефона в кармане на мужское здоровье, об этом он рассказал в интервью «Пятому каналу».

«Когда не знаешь, где искать проблему, поверишь в любые мифы и сказания. Вот только винить во всем гаджеты точно не стоит», — сказал доктор. Он уверяет, что современная техника ни при каких условиях не может повлиять ни на потенцию, ни на фертильность мужчины.

Врач объяснил, что  миф о негативном воздействии мобильных устройств на фертильность мужчины появился, когда были еще кнопочные телефоны. Именно они выделяли радиоволны высокой интенсивности. Этой энергии было достаточно для нагрева ткани и е повреждения. Современные смартфоны не обладают пагубным влиянием. По словам Сергея Фисенко, такой вывод делают и многие другие зарубежные и российские ученые, проводившие исследования.

Ранее врач назвал самый опасный алкогольный напиток для мужчин. Почему представителям сильного пола медики советуют отказаться от пива, читайте здесь.

Читайте также