28 марта, 16+

«Шолоховская весна» на Дону: фестиваль для увлеченных творчеством великого писателя откроется 27 мая

В станице Вешенской Шолоховского района пройдет 37-й Всероссийский литературно-фольклорный фестиваль «Шолоховская весна». В Ростовской области готовятся отметить 117-летие любимого народного писателя Михаила Александровича Шолохова. 

Как сообщили на сайте «Волгодонской правды», до коронавирусных ограничений фестиваль проходил ежегодно. В Вешенскую съезжались десятки тысяч человек, увлеченных творчеством великого писателя, культурой и бытом донского казачества. В этом году фестиваль откроется 27 мая литературным художественно-публицистическим вечером. Театрализованная и концертная программы пройдут в районном Дворце культуры «Вешенский».

28 мая начнется традиционная утренняя «побудка» – парад фольклорных коллективов. По всей станице будут действовать интерактивные площадки для разного возраста. Гости смогут участвовать во флешмобах, играх и конкурсах, посетить художественный салон, надеть традиционный казачий костюм, сфотографироваться в фотосалоне. Выступят коллективы из Ростовской области и из разных регионов России. Заработает «Ярмарка мастеров», где можно будет купить изделия декоративно-прикладного творчества, а на центральной площади станицы погостить в стилизованных казачьих куренях.

Изюминкой станет выставка ретро-автомобилей «Советский автопром», где можно будет увидеть машины из мемориального гаража музея-заповедника М.А. Шолохова и авто советского времени.

Впервые в усадьбе М.А. Шолохова организуют «читательский уголок под кленом» и островок буккроссинга (движение по обмену прочитанными книгами). «Старый дом Шолоховых» подготовил выставку казачьего быта и традиционных промыслов. Интересной обещает стать интерактивная площадка «Занимательный хуторок».

Еще одна новинка – конкурс на лучшее селфи. Призы – билеты на гала-концерт. На набережной реки Дон уже вечером начнется большой гала-концерт «Шолоховская весна». Аудио- и визуальные эффекты, новые технологии позволят гостям фестиваля стать непосредственными участниками театрализации. И фейерверк обещают!

На следующий день, 29 мая, всех приглашают на конюшню музея-заповедника М.А. Шолохова. Все желающие побывают на казачьем стане, попробуют донскую уху и кулеш. А кто-то непременно захочет поучаствовать в мастер-классе по фланкировке шашкой, научиться обращаться с казачьей нагайкой и скакать на лошади. Так что – в путь! 

Узнать о жизни, быте и традициях кубанских казаков можно посетив экскурсии в этнографическом комплексе «Атамань», С начала открытия сезона в мае, каждые выходные здесь проходят тематические фестивали, посвященные традициям и обрядам казаков. Как совершить путешествие в прошлое читайте здесь.

Читайте также