19 апреля, 16+

Пьяные гуси чуть не свели с ума бабусю

А краю села жили дед Аким и баба Нюра. Не совсем старые, но уже и не молодые. Дети выросли и уехали в город, приезжали навестить родителей, порадовать своими успехами и внучатами. Старики были очень трудолюбивыми, неугомонными людьми, без дела не сидели А забот им хватало.

Хата всегда была ухоженная, как и её хозяева, в полном порядке огород и сад, и, конечно, живность: собака, два кота, куры и гуси. И хоть старики были уже на пенсии, но по привычке работа по хозяйству у них начиналась с восходом солнца.

В это утро всё было как всегда: огород, сад, кормление животных, завтрак, а потом оба занялись делами. Первым делом бабе Нюре нужно было отжать уже готовое вино. С этим она по привычке справилась быстро – отжала, слила вино в банки, а выжимки выбросила на хоздвор. Солнце уже вовсю припекало, время – к обеду. Пообедали, отдохнули в прохладной хате, и снова за дела…

Аким взял топор и отправился в ближайшую лесополосу нарубить кольев, а баба Нюра взяла тяпку – и в огород. Проходя мимо гусиного загона, она вдруг увидела «страшную картину». Все гуси лежали на земле и не шевелились. Бабуля бегом в загон – хватает одного гуся, другого, третьего. Бросив на землю бездыханные тушки, женщина просто взвыла, а рядом – никого. Попричитав над птицами немного, баба Нюра решила: «С паршивой овцы, хоть шерсти клок», и принялась быстро-быстро ощипывать пух с гусей, пока они еще теплые, чтобы сделать хотя бы подушку внучке к свадьбе. Только закончила работу, вернулся дед и баба Нюра, причитая, рассказала ему о беде. Старики решили, что птицы просто отравились чем-то, а поэтому их надо быстро отвезти в лесополосу пока не стемнело. Дед уложил всех гусей в тележку и отвез, куда было велено.

Ночь была беспокойной. Женщина вертелась с боку на бок, то стонала, то вздыхала, то всхлипывала, только на рассвете сон взял верх, и она захрапела. Разбудил её громкий голос мужа: «Хватит спать, загоняй гусей!»

С трудом и головной болью бабуля поднялась, вышла во двор и, услышав гусиный гогот, поспешила к калитке. Открыла калитку, а перед ней… «картина маслом» — все десять абсолютно голых гусей стоят, хлопают, оставшимися перьями на крыльях, и громко гогочут. А дел Аким, давясь от смеха, тоже громко, чтобы перекричать гусей, кричит: «Ну, что окаменела? Пропусти птицу и иди опохмели, головы же болят…»

Только тут старики сообразили, что в «смерти» гусей виновата бабуля – это же она накормила их хмельными выжимками, по привычке выбросив их на хоздвор, как и все другие отходы. Вот гуси и попраздновали до «бессознательного» состояния, чем чуть не свели с ума женщину. Целый день старики, вспоминая это, хохотали до слез, а потом по селу ещё долго ходили байки о «пьяных» гусях…

П.Н. ГУГЕЛЬ, с. Николаевка Краснодарского края.

Читайте также