25 апреля, 16+

Пушистые «десантники»: приземлившихся на дороге цыплят пришлось собирать в подол

Наш хутор расположен в трех километрах от асфальтированной дороги, и очень часто к нему мы добираемся пешком. Как-то иду с автобуса одна. Меня обогнал на велосипеде знакомый мужчина, хорошо выпивший. На руле очень низко висел целлофановый пакет с чем-то. Поздоровались, и он поехал дальше.

Метров через 500 я едва не наступила на крошечного цыпленка. Малыш испуганно метался и кричал. Я взяла его в руки, иду дальше. Через несколько метров снова подняла такого же цыпленка, потом еще и еще… Что же делать? Собираю, но рук уже не хватает. Подняла подол платья и складывала в него «путешественников». Когда подошла к хутору, в подоле было уже 18 цыплят. Видно было, что все они из одного выводка, хоть и разной масти.

Пришла домой, высыпала их в сито, накормила, напоила. На следующий день рассказываю на работе эту историю и соображаю, что цыплят наверняка растерял тот мужчина, который со мной здоровался. Цыплята, вероятно, с наседкой были в том самом пакете, что висел у него на руле. Пакет, скорее всего, наседка прорвала когтями, поэтому цыплята и посыпались на дорогу. Домой он привез, конечно, только наседку. Думаю, что если бы дыра была побольше, и она выпала бы…

За цыплятами ко мне никто так и не пришел. Все они выросли, а я так и зову их «десантниками».

В.П. ИВАНОВА, х. Мова Кранодарского края.

Читайте также