25 апреля, 16+

Диетолог назвала эффективные ритуалы для похудения

Их ежедневное выполнение поможет избавиться от лишнего веса.

В процессе борьбы с лишними килограммами очень важно поддерживать мотивацию и верить в успех. А закрепить полезные привычки поможет выполнение ежедневных ритуалов. О них рассказала врач-терапевт, диетолог «СМ-Клиники» Елена Тихомирова.

На первое место среди полезных привычек худеющих людей врач поставила контрастный душ или обливание холодной водой.

Смена температур способствует повышению уровня выработки гормонов, улучшает настроение и тонизирует организм. Благодаря этому у человека снижается аппетит и он перестает переедать, — рассказала Елена Тихомирова в интервью «Известиям».

Еще один важный ритуал — контроль количества выпиваемой жидкости. При похудении нужно в течение дня выпивать 1 литр чистой воды на каждые 30 килограммов веса. Диетолог рекомендует начинать утро с привычки выпивать натощак 1–2 стакана воды, чтобы компенсировать жидкость, которую наш организм теряет за ночь с выдыхаемым воздухом.

Придерживаться диеты будет легче, если вы приучите себя составлять четкий план питания на следующий день. Врач рекомендует записывать рацион питания и вешать его на холодильник.

Хорошим подспорьем для худеющих может стать вечерняя расслабляющая ванна с морской солью и добавкой магния — этот минерал проникает через кожу и способствует нормализации нервной системы.

Елена Тихомирова настоятельно рекомендует всем худеющим ввести еще один ритуал — физическую активность после ужина, например, ежедневные вечерние прогулки.

Вечернее движение очень активно способствует лимфодвижению и уходу лишней отечности. Также небольшая физическая нагрузка на ночь способствует понижению уровня сахара и уровня инсулина и активно запускает жиросжигание, — рассказала диетолог.

Читайте также: диета для лета: как похудеть быстро и без вреда для здоровья.

Читайте также