27 апреля, 16+

Атамань снова зовёт в гости! Скучать никому не придётся

Этнографический комплекс «Атамань» открыл новый гостеприимный сезон 2022. Весело, с песнями и пляскам с 13 по 15 мая здесь прошел праздник «Кубанские входыны», посвященный Международному дню семьи. Впереди еще много интересного!

Как сообщили в пресс-службе выставочного комплекса, все, кто пришел на праздник, познакомились с традиционным кубанским фольклором, ремеслами и промыслами казаков, участвовали в обряде новоселья и попробовали свадебную выпечку. Конкурсы, викторины и хороводные игры… Насыщенная программа не дала скучать никому. К тому же было и вкусно – работала коптильня. А еще можно было прокатиться на конях, попробовать себя в роли  кузнеца или гончара. И с пустыми руками точно никто из гостей не ушел. На выставках-ярмарках царило разнообразие. 

С 10 по 15 мая здесь работал станичный ЗАГС, шли свадебные обряды на подворьях. Можно было сфотографироваться в казачьих костюмах и самим составить семейные букеты. 

И окрошка, и тещины «пирижечки»

Если вы еще не успели проникнуться «атаманским» духом и почувствовать особый колорит этого места, то у вас есть такая возможность. Вот какие мероприятия подготовили для вас работники комплекса:
16–22 мая – «Ты скачи, мой верный конь»: демонстрационные мастер-классы по лошадиной сбруе и седланию коня, экскурсы в историю обмундирования и казачьего оружия, демонстрация элементов джигитовки. 
23–31 мая – «Атаманская неделя окрошки»: демонстрационные мастер-классы на подворьях по приготовлению кваса, детская познавательно-развивающая программа «Собери окрошку», окрошка по разнообразным рецептам в станичных харчевнях. 
1–5 июня – «Сказочная станица». Международный день защиты детей в Атамани: детские интерактивные программы, квесты и представления кукольного театра по мотивам кубанских сказок, создаем яйцо курочки Рябы и плетем Сивку-Бурку из джута. 
6–12 июня – «Зеленые святки». Встречаем Троицу по-казачьи: плетение венков и травяных оберегов, мастер-классы по покраске троицких «зеленых яиц», интерактивные программы для взрослых и детей, а также «троицкие хороводы». 
13–19 июня – неделя ткацкого ремесла: мастер-классы по ткачеству на подворьях на различных станках, выставка-ярмарка ткацких изделий от станичных мастеров. 
20–26 июня – неделя пирогов в Атамани: демонстрационные мастер-классы по выпечке пирогов на подворьях, экскурсы в историю обрядовых хлебов, иммерсивная постановка «Пэкла теща пирижечки, зятя пригощала!»

► «Этнографическая прогулка» – интересные экскурсы о быте, ремеслах и истории кубанского казачества на подворьях.
► «Создаем сувенир своими руками!» – обучение ремеслам и декоративно-прикладным техникам. «Предметы старины глубокой» – более 11 тысяч уникальных экспонатов казачьего быта, собранные в Атамани со всей Кубани.
► Арт-пространства «Край добра», для самых маленьких гостей;
► Викторины, захватывающие исторические квесты, розыгрыши памятных призов, представления кукольного театра.
► Реконструкции обрядов, старинные песни в исполнении станичных казачек. Демонстрационные мастер-классы по рубке шашкой, владению арапником, изготовлению монет и подков. Ярмарки станичных мастеров и многое другое.  

По Пушкинской карте

Теперь, чтобы побывать в  выставочном комплексе «Атамань», можно воспользоваться Пушкинской картой. Для этого нужно:
— Зарегистрироваться на портале «Госуслуги»;
— Подтвердить учетную запись;
— Установить мобильное приложение «Госуслуги.Культура»;
— Получить Пушкинскую карту – виртуальную или пластиковую карту платежной системы «Мир»;
— Выбрать мероприятие из афиши в приложении;
— Купить билет в приложении, на сайте или в кассе музея. А еще, как сообщили на сайте «Атамани», для взрослых и детей теперь проводят онлайн-экскурсии. Это полноценная часовая экскурсия по улицам и хатам станицы, где можно познакомиться с казачьим бытом, обрядами и историей освоения кубанских земель казаками. Гиду можно задать вопросы об Атамани, казачестве и истории Таманского полуострова. Для этого нужно зайти на сайт Атамани и перейти в раздел «Онлайн-услуги». С вами свяжется специалист, чтобы подобрать удобное для вас время и способ подключения. Цена онлайн-экскурсии: для взрослых – 100 рублей, для детей – 50 рублей. 

Когда и кому бесплатно

► В первую пятницу каждого месяца комплекс могут бесплатно посетить дети и подростки до 18 лет.
► Во вторую пятницу каждого месяца – многодетные семьи.
► Третья и четвертая пятница каждого месяца доступны для бесплатного посещения тем, кто учится очно по основным образовательным программам.
► В первую среду месяца бесплатно приглашают жителей Тамани, по предъявлению прописки.  

Побывав на экскурсии в этнографической станице «Атамань» можно многое узнать о быте и традициях кубанских казаков. Традиционную казачью семью многие считают одной из самых успешных моделей воспитания. Правила были суровы по нынешним временам, но ведь история — не для копирования, а для того, чтобы брать из неё лучшее. Как была устроена старинная казачья семья, читайте здесь.

Читайте также