26 апреля, 16+

Рай в шалаше. Когда отгрохали большой двухэтажный дом, заметила, что муж к ней охладел…

Виктор и Тоня поженились рано. Поселились в комнатенке общежития, напротив туалета. Она стала работать в бухгалтерии, а он – водителем. Всегда был передовиком, Тоня шутила, что ревнует его к «КамАЗу».

Дети уже стали подростками, когда семье дали трехкомнатную квартиру. Не успели обжиться – новое везенье: ему как водителю-победителю выделили «Жигули», а в годы дефицита это было богатство. Продали «Жигули», отгрохали двухэтажный домище в 250 «квадратов». Потом Виктор подался в фермеры.

Тоня вместе с ним вертелась по хозяйству. Не сразу заметила, что муж к ней охладел.

Но пошли молчаливые звонки со сбивчивым дыханием в трубке, а потом, наконец, и разлучница засветилась – вдовая симпатичная Маша. В это время, в дни слез и тяжких раздумий Тони, у Виктора случился инсульт. Тоня была уверена: уж теперь-то роман окончен. Но, едва оправившись от болезни, Виктор ушел из дома. Поселился с Машей на необорудованной базе, в домике, где когда-то была контора «Заготскот», неподалеку от дома, где жила его мать. Сын, разделив с отцом хозяйство, зажил отдельно, дочка в городе замуж вышла. И осталась Тоня одна в огромном доме, где было страшно ночевать, выплакалась и смирилась…

А Виктор на новом месте весь ушел в работу: коровы, телята, кролики, птица… Но Машу раздражала эта суета. Ушла Маша.

Весной, на Радоницу, приехала Тоня к свекрови, моей сестре, с которой всегда жила душа в душу, а там – Виктор… Уговорил он ее. И осталась с ним Тоня-трудяга среди кастрюль, птиц и животных.

Сейчас я вижу, что они по-настоящему счастливы в домике с провалившимися полами. Их прежний дом, который, говорят, стоит миллионы, стоит пустой.

Вот такую головоломку задала жизнь, я так и не нашел в ней правых и виноватых…

Н.Е. Калинин, г. Мценск Орловской области.

Читайте также