20 апреля, 16+

Отпор тирану. Он всегда находил причину, чтобы избить жену, но однажды её терпение кончилось

Жанна стояла возле зеркала и старательно наносила грим на лицо. Ей уже стыдно было появляться на работе из-за вопросов коллег о происхождении синяков. Жанна скрывала правду о том, что муж её избивает. Обычно отвечала, что ударилась о дверной косяк или придумывала что-то ещё…

Жанна и Евгений познакомились в день рождения подруги. Парень пригласил ее на медленный танец, а после вечеринки проводил до дома.

Девушка жила у тети, родной сестры матери. Мама Жанны умерла, когда девочке было десять лет. С тех пор тетя Валя оформила опеку над племянницей. Сын тёти был старше Жанны на 15 лет. Егор жил с семьёй отдельно, мать навещали изредка. Девочка замечала косые взгляды родни. Егор и его жена недолюбливали Жанну, считали её нахлебницей. Когда мать оформила опеку над племянницей, Егор был очень недоволен. Но тётя Валя всегда любила Жанну, как родную дочь.

Жанна и Евгений начали встречаться. Сначала было романтично и красиво: цветы, конфеты, прогулки при луне, объяснения в любви. Но позже Жанна заметила, что Евгений очень ревнив и вспыльчив. Часто ревность возникала на пустом месте. Стоило постороннему мужчине просто взглянуть на Жанну, как Евгений уже был готов убить «соперника», бросался в драку, которую приходилось разнимать даже полицейским. Жанна стала побаиваться жениха и его вспышек гнева.

Евгений вырос в детском доме, родителей не помнил. Мать от него отказалась, когда мальчику исполнился год. Женя ненавидел женщину, которая его родила, а потом бросила. Он с раннего детства умел постоять за себя, научился драться и почти всегда побеждал обидчиков. Его боялись даже старшие ребята.

Когда Евгению исполнилось 18 лет, государство выделило ему однокомнатную квартиру. Он устроился работать на металлургический завод. Познакомившись с Жанной, парень сразу решил, что она – его судьба, и он никому её не отдаст. Теперь, когда он шел рядом со своей красавицей, ему кругом мерещились соперники – он ревновал любимую абсолютно ко всем.

Жанна работала в доме культуры преподавателем рисования. Зимой рано темнело и родители приходили встречать детей. Евгений тоже почти каждый вечер ждал жену у двери ДК. Жанне не очень нравилась такая опека.

Неожиданно в семье Жанны случилась беда. Заболела и вскоре умерла её тетя Валя. Сразу после похорон сын тети предложил Жанне подыскивать себе жилье, так как они будут продавать дом матери. На решение проблемы они дали девушке месяц. Жанна тяжело переживала смерть любимой тети. Ей очень не хотелось выселяться из дома, где она прожила много лет. Когда Евгений узнал, что Жанна осталась без жилья, в душе он очень обрадовался. Он давно предлагал девушке стать его женой, но та не спешила с ответом.

Жанне не очень хотелось переезжать к Евгению. Девушка любила его, но ревность и вспыльчивость любимого пугала её. После настоятельных приглашений она серьёзно поговорила с Евгением на эту тему и он пообещал, что никогда не обидит любимую. Через месяц они поженились.

Сначала все было хорошо. Жанна была счастлива и поверила, что Евгений, действительно, изменился. Но однажды, после родительского собрания Жанна беседовала с отцом одной из своих учениц. В это время в студию вошел Евгений. Он тут же в ярости набросился на мужчину. Только подоспевшие охранники помогли разрешить инцидент. Но Жанну предупредили, чтобы её супруг больше в ДК не появлялся, а она, в свою очередь, пригрозила мужу разводом, и он ненадолго успокоился.

Как-то Жанну пригласили на встречу выпускников. Одна пойти она не могла, но и с мужем опасалась. Вечер прошел спокойно, но, когда одноклассники стали прощаться, один из них обнял Жанну. Евгений тут же ударил его, но неожиданно получил отпор. Этого Евгений не ожидал, его самолюбие было задето. Дома от злости он впервые избил жену.

Жанна проплакала всю ночь, а утром начала собирать вещи, чтобы уйти от мужа. Евгений испугался, встал на колени и умолял, чтобы Жанна его не бросала, даже пугал, что покончит с собой. Уговорил, но с тех пор так и повелось. Он всегда находил причину, чтобы избить жену. С её лица не сходили синяки.

Когда Жанна узнала, что беременна, это её обрадовало и испугало одновременно. Евгений тоже рад был тому, что скоро станет отцом и обещал любить и жалеть её и будущего ребенка.

Пришло время уходить в декретный отпуск. Весь коллектив вышел проводить коллегу – обнимали, желали успехов. Жанна шла домой в хорошем настроении, с охапкой цветов. Неожиданно появился муж, схватил её за руку. Он стал трясти Жанну за плечи и выкрикивать оскорбления. Жанна потеряла равновесие, упала на бетонный тротуар и потеряла сознание. Очнулась уже в больнице, ребенка потеряла. Попросила не пускать к ней мужа – не могла его простить.

После больницы Жанна приняла решение развестись и временно поселилась у подруги, но, опасаясь за безопасность ее семьи, вскоре ушла. Она обратилась в центр помощи жертвам домашнего насилия. Здесь же была школа по обучению самозащите. Жанна перестала её посещать только тогда, когда поняла, что сможет дать отпор мужу. Вскоре молодая женщина вернулась на работу, сняла квартиру. Теперь она была спокойна и уверена в себе. Ей даже дышать стало легче.

Евгений долго искал Жанну, а, поскольку ему никто не говорил её адрес, он пришел к ней на работу и проследил её до самого дома. Когда Жанна подошла к дому, где снимала квартиру, неожиданно появился бывший муж и, как всегда, стал просить прощения, давать обещания не обижать и так далее. Жанна теперь не верила ему и наотрез отказалась возвращаться. Евгений, как в старые времена, замахнулся на неё кулаком, но Жанна ловко дала отпор обидчику, и тот оказался в луже. Затем она спокойно вытащила из кармана салфетку и, стерев со своей одежды грязь, брызнувшую при падении Евгения, не спеша вошла в подъезд, а сраженный тиран с недоумением и страхом смотрел вслед победившей его женщине….

Прислала С. КИРЮХИНА, ст. Федоровская Краснодарского края.

Читайте также