24 апреля, 16+

Вездесущий Борис. Однажды этот баран оставил деда без заначки

Когда в семье появился Борька, моей маме было 12 лет. Это был маленький ягненок, который не ходил со своими сородичами в стаде, а хвостиком бегал за мамой и ее младшим братом. Они отправлялись на пруд – Борис за ними, причем он не купался, а лежал на берегу в ожидании хозяев. Он больше напоминал преданную собачку.

Через некоторое время из маленького ягненка Борис превратился в огромного барана, и теперь, когда бежал маме навстречу мог просто сбить ее с ног. Его стали привязывать, но всякий раз Борис перегрызал веревку и снова свободно бродил по двору.

Мамин отец любил оставлять  себе «заначку» от зарплаты во дворе. Однажды летом, когда вся семья собралась за обеденным столом во дворе, Борис, как обычно, прогуливался рядом. Заметив, что дверь в сарай с зерном осталась открытой, «нырнул» внутрь. Через некоторое время он гордо вышел из сарая, жуя какой-то лист бумаги. Дедушка долго вглядывался в тот лист, и вдруг, швырнув вилку, бросился к Борису: «Ах ты, гад такой! Верни мои деньги!» Никто сначала ничего не понял, но, когда дел вернулся к столу с наполовину съеденной десяткой, все просто грохнули от смеха. В те годы, ведь, это была большая сумма, и деду было не  до смеха. Потерял деньги, да еще и объяснение с бабушкой предстояло…

К. Г. ОСОКИНА, г. Сальск Ростовской области.

Читайте также