28 марта, 16+

От сердца к сердцу. И дети, и пожилые люди нужны и полезны друг другу

В Иркутской области стал популярным волонтерский проект «От сердца к сердцу». Во время эпидемии коронавируса он объединил детей из домов-интернатов и пациентов учреждений для пожилых и инвалидов. 

Участники проекта общаются по видеосвязи, присылают по почте поздравления и открытки, вместе проходят мастер-классы. Иркутский детский дом-интернат № 1 работает с Ново-Ленинским домом-интернатом для престарелых и инвалидов; Иркутский детский дом-интернат № 2 – с Марковским геронтологическим центром; Саянский детский дом-интернат – с Саянским психоневрологическим интернатом, а Братский детский дом-интернат – с Братским домом-интернатом для престарелых и инвалидов, сообщает интернет-портал правовой информации Иркутской области.

Все это помогает снизить дефицит общения, разным поколениям вместе участвовать в мероприятиях.

– Идея этого проекта родилась из-за пандемии. И дети, и пожилые люди стали ограничены в социальных контактах, что негативно сказывалось на их здоровье. Появилась возможность общения в дистанционном формате. Сначала прошло онлайн-знакомство, затем ребята готовили праздничные поздравления и концерты к 23 февраля, 8 Марта, 9 Мая, Новому году. Помимо видеопоздравлений дети готовят своими руками  открытки, сувениры, поэтому активно работала «Почта добра» по их доставке до адресата. Интересно проходят совместные мастер-классы, когда по одну сторону экрана творят дети, а по другую – пожилые люди, – рассказал министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

Проект пришелся по душе пожилым. Они уже готовятся к совместному мастер-классу по росписи пасхальных яиц, плетению венков, к «Чайным посиделкам», литературно-развлекательным викторинам, конкурсам рисунков. А еще – к трудовым десантам, которые будут проводить воспитанники детских интернатов на территории учреждений для людей пожилого возраста. Будут чистить от листвы и снега тротуары, красить скамейки, сажать цветы, вместе выезжать на природу.И дети, и пожилые люди вовлечены в творческий процесс и становятся более активными. А главное – чувствуют, что нужны и полезны друг другу. 

Дорогие читатели, а как вы взаимодействуете с младшим поколением? Поделитесь своим опытом!

Наталья Иваненко.

Читайте также