26 апреля, 16+

«Не могу пройти мимо». Пенсионерка спасает бродячих собак от голода

Татьяна Леонидовна Вавилова из Краснодара уже несколько лет кормит собак на улицах города. Десятки четвероногих встречают свою кормилицу, виляют хвостами и скулят от счастья. Она спасает их от голода. 

Татьяна Леонидовна уже на пенсии, но еще работает. Она – торговый представитель, сотрудничает с магазинами, торговыми точками. Два года назад заметила, сколько отходов от мясной продукции выбрасывают в мусорку. 

– Когда увидела сколько отходов, сразу подумала о собаках, которые голодные бегают по району, – рассказала Татьяна Леонидовна. – Договорилась с владельцами магазинов и стала забирать отходы – кости, обрезь, шкурки. Очень много свиной шкуры, нарезаю ее на кусочки. Собираю все в пакеты и везу на корм собакам. Около церкви, возле почты, возле Торгового Центра, на Думенко за гаражами… На улице Минской есть недостроенная двухэтажка, там в подвале живут несколько. Даже в Центр города вожу, за стоянку. Там «мои» питомцы тоже ждут. И коты вместе с ними. Не могу пройти мимо голодных. Маршрут у меня расписан по дням. Собаки живут группами, и я знаю, где они обитают. Каждую стайку два раза в неделю кормлю. Если бегают где-то, оставляю еду возле мусорных баков. Некоторые ругаются, мол, кости потом валяются обглоданные, непорядок. Но, когда я приезжаю в следующий раз, новые даю, а старые выбрасываю, чтобы вокруг было чисто. Если что-то остается у меня, отдаю женщине, которая живет по соседству, она тоже кормит животных.  

Почти каждый день Татьяна Леонидовна выходит на «линию» по графику, который составила себе сама. Ну не может пройти мимо голодных животных, которые заглядывают людям в глаза и просят накормить. Когда не хватает отходов, покупает корм сама. Говорит, пока есть силы, работает и помогает животным выжить.

– Я и сама себя так называю – волонтер, – улыбается Татьяна Леонидовна. – Собак в городе множество. И все время бегают в поисках еды. Есть люди, которые меня поддерживают. Однажды прохожий сказал: «Вы не представляете, какую карму себе создаете!» Наверное… Но для меня не это главное. Главное – не дать умереть бедолагам. Да и добрее они, когда сытые. Были бы сытые, не бросались бы на людей.

Да, очень много случаев, когда собаки стаями нападают на людей, детей. Жуткие истории. Но, по мнению Татьяны Леонидовны, все потому, что они голодные. Хотя наверняка найдутся те, кто готов с этим поспорить. Все-таки бродячие псы действительно могут быть опасны.

– Люди держат собаку дома, а потом выбрасывают на улицу, – размышляет Татьяна Леонидовна. – Не нужна? Так лучше усыпить, чем выгнать на произвол судьбы. Если бы стерилизовали животных! Много бы проблем это решило. Меньше бы размножались. Всем от этого станет легче. Да и приюты не все добросовестно относятся к животным. Большая проблема. 

– Не все люди относятся с такой добротой к бродячим животным. Что вы отвечаете, когда вас упрекают в излишней опеке?

– Злым я говорю, что раньше на Руси даже медаль давали людям, которые кормят животных. А еще один священнослужитель мне напомнил слова из Библии: «Блаженны буди скотов милующи». Я с детства приучена любить животных. Татьяна Леонидовна твердо заявила, что не бросит своих подопечных: «Буду кормить, даже если магазины закроются!»

Недавно «Моя Околица» рассказывала о пенсионерке из Новороссийска, которая вот уже несколько лет помогает бездомным кошкам выжить. Кормит, лечит и жалеет, не может по-другому, душа не позволяет. Сейчас на ее на попечении около 50 бездомных животных.

А вы что думаете, дорогие читатели? Как вы предлагаете решать проблему с бродячими животными? Поделитесь своим мнением!

Наталья Иваненко.



Читайте также