20 апреля, 16+

Ну и редиска! У меня всегда вырастает сочная и хрустящая

Чтобы вырастить вкусный, сочный и хрустящий редис, необходимо соблюдать определенные правила.

Сначала главный вопрос, куда посеять редис? Идеальными будут участки, защищенные от ветров, рано избавляющиеся от снега, с легкой, плодородной, хорошо дренированной почвой. Лучшие «предшественники» для редиса — картофель, помидоры, огурцы, лук и фасоль. Не рекомендуется высевать редис после капусты, репы и редьки, так как его поражают те же болезни и вредители. Грядка с редисом должна быть хорошо освещенной. Если ботва растет в тени, корнеплод будет плохого качества.

● Нужно высевать редис весной как можно раньше. Редис вырастает сочным и хрустящим только в условиях прохладной погоды и короткого светового дня. Как только температура поднимается до +22 градусов, а световой день увеличивается, растения «уходит в стрелку» и зацветают, хорошего урожая не жди.
● Нужны регулярные поливы, особенно в начале роста, иначе корнеплод будет вялым и волокнистым. Однако переизбыток влаги также будет вреден.
● Не надо вносить навоз или избыточное количество азотных и фосфорных удобрений. Редис реагирует на это стрелкованием, корнеплоды становятся дряблыми и пустотелыми.
● К стрелкованию также приводят чрезмерное загущение, несвоевременное прореживание. Прореживать растения нужно правильно. Необходимо делать прищипку лишних росточков, а не выдергивание, во избежание повреждений молодых корешков оставшихся растений.
● Не стоит сажать редис в тени, иначе урожая можно и не дождаться, корнеплоды не образуются.
● Обязательно проводить подкормку золой и сернокислым калием.
● Не следует сажать редис слишком глубоко. Не стоит также запаздывать со сбором урожая, иначе корнеплод будет дряблым.
● Грядки нужно проливать горячей водой с марганцовкой, затем делать бороздки и высевать редис на расстоянии 4 см друг от друга на глубину 0,5-0,7 см. Присыпать золой, затем плодородной землей и укрыть пленкой.
● Кроме полива, неизменным условием является окучивание. Красный стерженек редиса не должен находиться на поверхности грядки. Окучивание после полива обеспечит прекрасный урожай.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также