23 апреля, 16+

Квадрокоптер с камерой: трудности выбора

Надёжный квадрокоптер, как его выбрать?
Где кроются ошибки при выборе квадрокоптера?
Дрон, каким он должен быть?
Особенности квадрокоптера, как не прогадать?

Приобретение летающего дрона – это важный шаг. Его можно сравнить с покупкой дорогой домашней техники и даже машины. Современным вариантом можно назвать DJI Air 2S – беспилотник для записи видео в 5,4К или выполнения снимков в 64 Мп.

Критерии выбора

В плане выбора квадрокоптера верно ориентироваться на бюджет. Чем дороже техника, тем выше качество и лучше записываемое видео. Однако, на сайте ozon имеются и недорогие модели по сходной цене. В некоторых случаях можно приобрести даже подержанную технику.

Свою роль играет бренд. Если купить DJI Air 2S, то в качестве товара не придётся сомневаться. Во многих других случаях возникают проблемы, связанные с качеством деталей. Страдать могут как лопасти винтов, так и внутренняя начинка «летающей камеры». Не последняя роль отводится качеству материала корпуса – если уж дрон упал, он должен выдержать нагрузку с минимально возможными в сложившейся ситуации поломками.

Заслуживают особого внимания следующие моменты:

  1. Лёгкость в освоении дрона. В квадрокоптер должны быть встроены функции GPS, чтобы его было легче отслеживать в процессе полёта. Управление жестами должно включать в себя такие опции, как «возвращение на базу» и «сопровождение».
  2. Чем больше дрон, тем сложнее перемещать его к месту ведения съёмок. Однако, габаритные модели могут вмещать больше оборудования, что будет влиять на качество съёмки и длительность работы.
  3. Стабильность ведения съёмки важна, чтобы смягчать тряску кадра при движении или под воздействием ветра. Стабилизатор может быть двухосевым или же трёхосевым – более надёжным.
  4. В комплекте к квадрокоптеру поставляются аккумуляторы в количестве одного или двух. Для новичков достаточно ёмкости на 16 минут полёта. Более «продвинутые» дроны способны летать до получаса.
  5. Важным пунктом будет дальность сигнала. Модели для новичков могут управляться на расстоянии в 2 км. Более профессиональные модели летают на 3 км и дальше. Задержка передачи видеоданных составляет несколько миллисекунд, в зависимости от модели.
  6. Управление дроном жестами – удобная функция, наличие которой позволяет обходиться даже без применения джойстиков. Могут настраиваться и другие режимы квадрокоптера, в зависимости от особенностей конкретной модели.
Фото: ozon.ru

Аксессуары – важные дополнения для дронов. Прежде всего, это защитные устройства, обеспечивающие сохранность пропеллеров. Из программного обеспечения важно добавить возможность управления квадрокоптером посредством смартфона. Дополнительное приобретение очков виртуальной реальности позволит наблюдать полёт «от первого лица», что доставит ещё больше приятных моментов.

В завершении следует напомнить о том, что при всей высокой мобильности и маневренности дроны могут врезаться в препятствия. На прочность квадрокоптера влияет и корпус, и защита винтов, но неплохим решением будет застраховать технику. Страховка покроет ремонт дрона.

Читайте также