20 апреля, 16+

«Чёрный бизнес» выведут на свет: похоронную отрасль ждёт реформа

Проект нового закона о похоронном деле внесен на рассмотрение Госдумы, сообщает «Российская газета». Его текст разработала группа депутатов от «Единой России». Авторы законопроекта намерены полностью заменить действующий с 1996 года закон «О погребении и похоронном деле».

Реформа похоронной отрасли должна решить множество наболевших задач. Депутаты намерены ввести единые требования к специализированным службам и прозрачный механизм входа предпринимателей на рынок ритуальных услуг.

— Нужно реформировать эту отрасль, ставя ее на общефедеральную правовую основу. В сфере частных ритуальных услуг существуют проблемы с качеством оказания услуг и ценами, с незаконной передачей данных об умерших, с местами захоронений и тому подобное. Сегодня эта отрасль у многих ассоциируется с «серым» и даже «черным» бизнесом. Наша задача — сделать эту сферу максимально прозрачной и понятной для» всех, — рассказал глава комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов.

Тема криминала в сфере ритуальных услуг, уже затрагивалась в «Моей Околице», жалоб родных и близких людей, что ушли в мир иной не счесть. Подробнее о том, какие изменения внесены в новый законопроект о похоронном деле, читайте здесь.

Читайте также