25 апреля, 16+

Прозрачно и без криминала: в бизнесе ритуальных услуг необходим государственный контроль

В Госдуме обсудят законопроект о похоронной деятельности в России. Планируется ввести государственный контроль за организацией ритуальных услуг. Депутаты рассмотрят новый проект  уже этой весной, когда его представят на сессии Госдумы, которая будет проходить до августа. Эту новость сообщила заместитель председателя комитета ГД по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. 

Право достойно уйти на покой

В последнее время тема криминала в похоронной сфере обсуждается все чаще. Следственный комитет расследует немало дел о нарушениях и коррупции в ритуальной деятельности. А сколько жалоб родных и близких людей, что ушли в мир иной! К сожалению, у многих просто не хватает ни душевных, ни физических сил, чтобы жаловаться и отстаивать права достойного «ухода на покой» через суды. Недавно на федеральном канале обсуждали чудовищный случай в Тимашевском районе Краснодарского края. Бюро судебно-медицинской экспертизы потребовало деньги у родственников умершей женщины за доставку ее тела в морг. Предприниматель, оказывающий ритуальные услуги, сам привез тело умершей в морг. Но там его не приняли. Тогда он вместе со своим помощником принес ее к зданию районной администрации. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил проверить информацию о возможных коррупционных связях чиновников и похоронного бизнеса в одном из районов Кубани.

В прошлом году антимонопольная служба Волгоградской области выявила очередные нарушения законов в сфере ритуального бизнеса. Многие жители областного центра, потеряв близких, сталкивались с навязыванием услуг организацией, цены которой, по словам горожан, намного выше рыночных. А ведь сколько таких случаев по всей стране! В интервью «Известиям» депутат Антон Жирков рассказал, что люди жалуются, что у родных вымогают деньги любым путем, и «порой похоронный агент оказывается у дверей умершего или звонит родственникам быстрее, чем приезжает скорая помощь». Цинизм просто зашкаливает.

Ритуальные услуги сегодня называют одним из самых нерегулируемых рынков в экономике России. «Сегодня две трети игроков – это черные агенты», – уверен руководитель крупнейшего государственного похоронного агентства ГБУ «Ритуал» Артем Екимов. 

Недобросовестным тут не место

Напомним, что ныне действующий Закон «О погребении и похоронном деле» приняли в 1996 году, и по нему организовывать процедуры похорон могут фирмы всех форм собственности. При этом нет четко прописанных требований к организации этой деятельности, контролю и ответственности за нарушения. 

– К сожалению, в рамках действующего законодательства о похоронном деле особенности этой сферы используются недобросовестными участниками рынка, что называется, на полную катушку на всех стадиях – лишь бы выманить деньги у скорбящих, – сказала Светлана Разворотнева в интервью «Парламентской газете». – Ситуация мне кажется перезревшей, потому что практически с 1996 года у нас в этой сфере ничего не менялось. Масса устаревших положений, которые не работают. К примеру, организацией похоронного дела сегодня могут заниматься только муниципальные организации, хотя мы видим, что на рынке сейчас в основном частники. Главная претензия – область не прозрачная. Сфера достаточно криминальная по всеобщему мнению. И здесь задача – внести максимальную ясность и для бизнеса, и для граждан.

По словам парламентария, сейчас любой, «имеющий стол и стул, нанявший двух сотрудников без должного образования и опыта, может предлагать гражданам услуги». Теперь им, скорее всего, придется отказаться от своего «стула» и уйти с рынка. Нормы закона должны измениться. В новом проекте предлагается создать список добросовестных и недобросовестных предпринимателей и упростить получение разрешения на похоронную деятельность через портал госуслуг. У людей будет выбор. При этом разрешение можно будет изъять, если будут зафиксированы нарушения.

Кстати, в новом проекте будет указано и требование о профессиональной квалификации. То есть человек, взявшийся за рытье могил, должен будет иметь соответствующую квалификацию.  

Только социальные бюро

А сколько случаев, когда людям, охваченным горем, навязывают медицинские услуги в моргах! Депутаты предлагают предусмотреть наказания и за это. 

– В том числе нужно ответить на вопросы: кто выдает разрешение на захоронение? Как эта процедура происходит? Также необходимо внести в соответствующий реестр кладбища и места захоронений. Чтобы любой человек мог бы посмотреть где и какие есть места, кто захоронен и так далее, – отметила Светлана Викторовна.

Важный момент, который учтен в законопроекте: будет запрещено заключать договоры на обслуживание где-то в ином месте, кроме специальных бюро. Это исключает массовое паломничество агентов по ритуальным услугам к родственникам усопших. Человек сам придет в бюро или обратится по электронной почте. 

Государственный контроль, жесткая ответственность за нарушение договора – это важные изменения, которые коснутся сферы похоронных услуг. По словам парламентария, не будет плановых проверок похоронных агентств, когда «приходят и «кормятся» какие-то контролирующие организации». Останутся только проверки по жалобам граждан. Поэтому можно будет быстро распрощаться с недобросовестными организациями.  

В законопроекте отмечен перечень нарушений. В частности, будут наказывать за навязывание медицинских услуг в моргах и нарушение закона о персональных данных – за передачу сведений об умерших третьим лицам, за взимание платы при оказании бесплатных услуг.

Сколько будет стоить?

Законодатели рассчитывают установить «понятное ценообразование в похоронном деле». Принцип такой: разные кладбища – разные цены. На федеральных кладбищах их будут устанавливать федеральные органы власти, на региональных — региональные, на местных – местные. Обозначат и минимальный перечень услуг, который будет предоставляться бесплатно. И будет гарантировано законом, что человек получит этот минимальный перечень.

Напомним, что пока это только проект нового закона. Его должны рассмотреть в Госдуме. Но, по словам Светланы Разворотневой, с правительством он, в принципе, уже согласован. 

Надежда Правдина

Читайте также