26 апреля, 16+

Универсальный лекарь: что дачнику нужно знать о бордосской жидкости

Смесь медного купороса с гашеной известью – один из самых популярных препаратов для борьбы с грибковыми и бактериальными инфекциями у разных видов растений. Плюс препарата еще и в том, что в его состав входит медь, необходимая для развития растений. Бордосская жидкость недорогая, да и приготовить ее можно самостоятельно. И все же очень важно пользоваться ею правильно.

Гвоздь вместо лакмусовой бумажки

Сегодня в магазинах продаются пакеты с медным купоросом в нужных пропорциях. Упаковка массой 300 г используется для приготовления 3-процентного раствора бордосской жидкости, а 100 г – для процентного. Следует применять стеклянные, эмалированные или пластиковые емкости, но никак не металлические.

Если хотите получить 3- процентный раствор бордосской жидкости, растворите 300 г медного купороса в 1-2 л горячей воды. В другой емкости замешайте гашеную известь: 300-400 г вещества залейте 2-3 л холодной воды. Оба раствора нужно довести до объема в 5 л, доливая холодную воду. Получившееся известковое «молоко» процедите через плотную марлю. Тонкой струей, часто помешивая, влейте в него раствор медного купороса. Смесь должна приобрести небесно-голубой цвет.

С помощью лакмусовой бумажки надо проверить уровень кислотности препарата. Реакция должна быть нейтральной или слабощелочной (синий цвет бумажки). Если получился красный цвет, надо добавить известкового «молока».

Кстати, вместо лакмусовой бумажки можно использовать обычный гвоздь. Опустите его в смесь на 1,5-2 минуты. Если гвоздь покраснел, добавьте еще известкового «молока». Делайте так до тех пор, пока металл под действием меди не перестанет менять цвет.

Если нужен 1-процентный раствор бордосской жидкости, то 100 г медного купороса растворяем в 1 л горячей воды, а 100-150 г извести разводим в 1 л холодной воды. Объем каждого раствора доводим до 5 л, а затем действуем, как в предыдущем случае.

Важно!
После процедуры приготовления бордосскую жидкость нельзя разводить водой. Если вам не хватило, придется замешать новую порцию.
Препарат хранится всего сутки, поэтому использовать его нужно сразу же.

Осторожнее с косточковыми

Перемудрить с концентрацией раствора тоже нельзя. 3-процентную бордосскую жидкость в саду применяют только весной (во время набухания почек) и осенью (в ноябре). В остальное время делаем 1-процентный раствор.

Деревья и кустарники следует обрабатывать в сухую и нежаркую погоду, потому что при повышенной влажности препарат может вызвать ожог листьев.

Наносить бордосскую жидкость надо так, чтобы обильно и равномерно смочить растение, а раствор стекал по ветвям и стволу, проникая во все трещины коры, поскольку именно там скапливается большое количество патогенных микроорганизмов. Такая обработка защищает от болезней и вредителей на протяжении месяца.

Однако косточковые деревья (вишня, алыча, слива, черешня, абрикос) очень чувствительны к медьсодержащим препаратам, поэтому бордосская жидкость показана им меньше, чем остальным деревьям, кустарникам и овощам. 3-процентным раствором обрабатывайте только один раз за сезон – весной, в остальное время готовьте 1-процентную жидкость. Для вишни, черешни, абрикоса, персика, сливы достаточно всего 2-3 обработок за сезон, для груши, яблони, айвы – не более 6. Крепкие и здоровые деревья можно опрыскивать раз в 3 года.

Ягодные кустарники следует обрабатывать 3-процентной бордосской жидкостью только ранней весной, а всего за сезон должно быть не более 3 опрыскиваний. Виноград обрабатывайте всего один раз в год – весной, так как медный купорос снижает качество плодов.

Овощные грядки опрыскивайте 1-процентным раствором бордосской жидкости. Помидоры можно обработать 4 раза за сезон, огурцы, арбузы, дыни, лук и свеклу – не больше 3, а вот картофелю не повредят и 14 раз.

Декоративные кустарники и цветы обрабатывают 3-процентным раствором ранней весной до появления бутонов. Опрыскивание можно проводить не больше трех раз сезон.

Помните, что неправильное использование «химии» во время обработки сада обходятся плодовым деревьям дороже, чем нашествие насекомых и грибков. Какие ошибки чаще всего совершают дачники при весенней обработке сада, читайте здесь.

Елена Шумовская

Читайте также