28 апреля, 16+

Безотходное производство: с такими удобрениями у меня в огороде всё растёт соседям на зависть

Когда выращиваешь овощи на своем огороде, хочется чтобы они были вкусными и полезными, поэтому стараюсь свести к минимуму использование всякой «химии». Надеюсь, мой опыт будет полезен читателям «Моей Околицы».

● Не выливайте жидкость, в которой варились овощи: такой отвар насыщен питательными веществами, благодаря которым многие растения в саду будут расти на зависть соседям. Только не поливайте растения кипятком, дождитесь, пока овощная вода остынет. Имейте в виду, что она пригодна для полива как садовых и огородных культур, так и горшечных растений.

● Почистив картофель, кожуру не выбрасывайте – это прекрасное удобрение. Высушите очистки и весной перекопайте с ними почву рядом с кустами смородины. Урожайность ягод будет значительно выше.

● Консервные банки и железные крышки закопайте под яблонями и другими садовыми деревьями. Они дадут деревьям железо, которого им не хватает.

● Чайную заварку можно использовать в качестве удобрения. Особенно эффективен этот способ при посадке огурцов.

● Разотрите яичную скорлупу и залейте водой. Спустя сутки используйте эту воду для полива комнатных и садовых растений.  Полезные вещества, содержащиеся в скорлупе, отличное удобрение.

● Высаживая в открытый грунт рассаду помидоров, баклажанов, перцев, сначала в лунку положите немного рыбных отходов. Потом присыпьте их землей и только потом высаживайте растения. Секрет в том, что в рыбе содержится фосфор, который прекрасно влияет на урожайность пасленовых культур. Овощи вырастают и крупные, и вкусные. Если вносите под рассаду рыбное удобрение, ограждайте посадки от кошек: они в поисках рыбы могут перекопать все грядки. А чтобы отвадить животных, посыпьте землю вокруг рассады молотым кофе или табачной пылью.

Весной, перед посевом огородники и садоводы занимаются подкормкой почвы. Помните, что удобрениями можно испортить почву и загубить урожай, как правильно рассчитать дозировку, читайте здесь.

Прислала В.В. ВОЛОСАТОВА, ст. Суздальская Краснодарского края.

Читайте также