20 апреля, 16+

Незадачливый жених. Он знал, в чём состоит его высокое предназначение — нужно с выгодой жениться

Илья склонился над скромной кучкой коробок и свертков и принялся их разглядывать с большим неудовольствием. Неужели это единственные подарки на свадьбу, которые полагаются им с Катей? А как же «Жигули», мебельные гарнитуры, ковры и хрусталь? Ведь именно об этом он мечтал, собираясь жениться на единственной дочери директора большого завода.

Илья с детства рос с убеждением, что он заслуживает самого лучшего. В этом его поддерживали буквально все: и мама, и обе бабушки, и многочисленные тетки. Еще бы не заслуживать! Такой славный мальчик, симпатичный, послушный, не хулиганит, хорошо кушает. Мама, бабушки и тетки с утра до ночи твердили Илюше, какой он замечательный.

Правда, когда Илюша подрос, выяснилось, что особых талантов за ним не водится. Учился он средне, в спорте не преуспевал, в самодеятельности не блистал. Зато был высоким, симпатичным, с золотистым чубчиком и ясными синими глазами. Девчонки ему вслед аж шеи сворачивали. Так что годам к шестнадцати Илья уже твердо знал, в чем состоит его жизненное предназначение — нужно с выгодой жениться. Так, чтобы впридачу к невесте на него свалились «жигули», югославская мебель, дорогой хрусталь и многочисленные ковры.

Осознав, в чем заключается его высокое предназначение, Илья устремился навстречу мечте. Первым делом он навел справки о том, где водятся перспективные невесты. Времена стояли советские, олигархов в стране еще не было, поэтому выгодной партией считались дочери руководителей предприятий и партийных начальников. Искать их следовало в провинциальных вузах.

Туда-то и направил стопы наш герой, окончив школу. Факультет он выбрал самый что ни на есть «девичий», где на сотню красавиц приходилось не больше трех-четырех парней. Пришлось, конечно, помучиться, изучая латынь и средневековую литературу, зато выбор невест оказался весьма неплох. Придирчиво понаблюдав, Илья выбрал скромную Катю — отличницу и красавицу с русой косой. А главным достоинством девушки, по мнению Ильи, был папа, суровый кряжистый сибиряк, твердой рукой «руливший» большим заводом и новенькой черной «Волгой».

Вскружить голову тихой стеснительной Кате оказалось проще простого. Не прошло и месяца со дня знакомства, как влюбленная первокурсница уже пригласила Илью в гости и представила родителям как своего официального жениха. Илья шаркал ножкой, хлопал ясными синими глазами и засыпал будущих тестя и тещу комплиментами и уверениями в своем глубочайшем почтении. На сурового папу, впрочем, приятные манеры будущего зятя впечатления не произвели — хитрюг и бездельников он чуял за версту. Отец Кати настоятельно порекомендовал молодым не торопиться и вместо скоропалительного брака сперва получить дипломы и устроиться на работу. Жениху этот совет показался на редкость глупым. В самом деле, зачем беспокоиться о будущей работе? «Уж единственной-то дочери наверняка обеспечат и машину, и хорошую квартиру с коврами и мебелью», — думал Илья.

В день долгожданной свадьбы Катя вся светилась от счастья, а Илья — от предвкушения будущего успеха. Выходя из ЗАГСа, он был уверен, что сейчас растроганный счастьем дочери тесть пожмет ему руку и подарит ключи от «Жигулей» и от новенькой кооперативной квартиры. Каково же было его изумление, когда сразу после скромного банкета тесть вручил молодоженам два чемодана с Катиными вещами и пожелал большого семейного счастья на просторах студенческого общежития.

Разбирая скромные свадебные подарки — простенький чайный сервиз, комплект постельного белья и стопку кухонных полотенец — Илья не мог поверить собственным глазам. Как можно было так глупо просчитаться? Что теперь делать? И на что ему сдалась эта Катя, у которой без родительской поддержки всего и достоинств-то — русая коса и влюбленный взгляд?

Семейная жизнь в общаге предсказуемо превратилась для Кати в настоящий кошмар. Илья даже не пытался скрыть свое разочарование, постоянно устраивал ссоры и уходил в загулы. Не спасло молодую семью даже скорое рождение дочери. Напротив, Илье жизнь в тесной комнатке с измотанной заботами женой и новорожденным ребенком стала просто невыносима.

Окончив университет, супруги нашли работу и сняли у знакомых маленькую квартиру. Катя заочно отучилась в аспирантуре и стала преподавать в университете, а Илья удачно устроился работать помощником руководителя местного райсовета. С начальником у него сложились прекрасные отношения, Илья даже регулярно получал приглашение в нему в гости на семейные торжества. Там-то он и покорил своими ясными синими глазами любимую дочку шефа, недавно окончившую вуз и жившую под крылышком у родителей.

Для Кати известие о том, что Илья подает на развод и женится на дочери начальника, большим сюрпризом не стало. Теперь она ясно видела, что по наивности связала жизнь с циничным расчетливым человеком, единственной мечтой которого всегда были деньги. Развод оформили быстро и Илья уехал на долгожданных новеньких «Жигулях» в собственную кооперативную квартиру с коврами и хрустальной люстрой — новый тесть не поскупился на свадебные подарки.

Финал Катиной семейной жизни совпал с крушением целой страны. Наступили тяжелые 90-е годы и молодой женщине пришлось «крутиться» изо всех сил, чтобы растить дочку. Катя подрабатывала репетиторством и даже ездила за границу «челноком», чтобы выжить. Было трудно, но она выстояла — сказался железный характер, унаследованный девушкой от сурового отца-сибиряка.

Катя наконец помирилась с родителями и отец, вышедший на пенсию, но сохранивший былые связи, помог ей устроиться на работу в крупную корпорацию. Трудолюбивая и ответственная молодая женщина быстро завоевала доверие начальства и сделала блестящую карьеру. Всего через несколько лет она уже возглавляла крупное подразделение компании и отлично зарабатывала. Купила квартиру, машину, наконец съездила с дочкой в долгожданный отпуск. А вскоре и в личной жизни все наладилось: Катя вышла замуж за прекрасного человека, трудолюбивого и обеспеченного, который искал не выгоду, а настоящую любовь. У них появился совместный ребенок и сейчас, после многих лет брака, они по-прежнему очень счастливы.

А вот у Ильи все сложилось куда скромнее. Его тщательный расчет снова дал сбой — вся влиятельность тестя испарилось вместе с прежней политической системой. И остался незадачливый жених лишь с тем, что успел урвать у судьбы — ржавеющими «Жигулями», маленькой кооперативной квартиркой да пыльной хрустальной люстрой. Трудиться до седьмого пота он оказался не приучен, поэтому до самой пенсии так и перебивался скромными заработками, с завистью читая в местной газете об успехах своей первой жены и терпя вечное ворчание и придирки второй супруги, которой от этого брака тоже перепало не так уж много счастья — полысевший золотистый чубчик да потухшие синие глаза.

Пислала К.В. ЛЕБЕДЕВА, г. Краснодар.

Читайте также