24 апреля, 16+

В молодости бросал жён, забывал про детей, а в старости остался у разбитого корыта

Несмотря на три брака, у Виктора так и не получилось ни одной настоящей семьи, и винить в этом ему некого, кроме самого себя.

Две девочки-подружки после окончания школы поступили учиться в кулинарное училище. Окончили его, получили дипломы поваров и не захотели оставаться в станице – мечтали работать в городе. В 80-е годы прошлого века всё решалось легко — и с работой, и с жильем. В городе им предоставили работу в столовой и дали койки в общежитии.

Одна из подруг, Зина, была веселой и общительной девушкой. По субботам она ходила в парк на дискотеку. Однажды Зину пригласил танцевать симпатичный парень. Они познакомились и молодой человек весь вечер не отходил от девушки, будто боясь, что она исчезнет. Проводил до общежития, и с того дня они не разлучались. Дружили долго, познакомили друг друга со своими родителями и, в конце концов, поженились.

Жили отдельно – в доме, который Виктору завещала бабушка. Молодую жену захлестнула семейная жизнь: огород, хозяйство, а вскоре родилась дочка, и она не заметила, что Виктор начал ей изменять. Но шила в мешке не утаишь, особенно в селе, и вскоре выяснилось, что «избранницей» мужа оказалась несовершеннолетняя девушка. Узнав ужасную правду о возрасте своей подруги, Виктор был в отчаянии. И тогда Зина приняла единственно возможное решение: развестись с мужем, иначе его просто посадят в тюрьму за связь с несовершеннолетней. К тому же, она и без этого не могла бы простить ему измену. Зина собрала вещи, взяла ребенка и ушла в никуда. Сначала жила на съемных квартирах, а потом вышла замуж.

Дочь Зины выросла и тоже стала поваром, но решила учиться дальше и приехала к бабушке — матери отца, чтобы пожить у неё на время учебы. Но та отказалась принять внучку, посоветовав ехать в свое село и там работать. Оказывается, как раз в это время Виктор в очередной раз разводился — теперь уже со второй женой. В этой семье у него было два сына, которых супруги при разводе «разделили» – один остался с отцом, другой – с матерью. А еще Виктор сразу после развода привел в дом к матери очередную 18-летнюю жену, ровесницу своей дочери. Так что бабушке было не до внучки.

Дочь Зины, несмотря ни на что, выучилась, устроилась на работу и жила теперь с матерью, а вскоре вышла замуж. И Зина снова с головой окунулась в семейную пучину: внуки, хозяйство. К ней относились с любовью и уважением, а она отвечала тем же. Дочь с зятем построили новый просторный дом и жили все вместе, большой дружной семьей.

Однажды к Зине приехал бывший муж Виктор. Он просил её вернуться в город, чтобы жить с ним, как прежде, но Зина наотрез отказалась разделить с ним свою судьбу – осталась со своей семьёй. Не смогла она простить ему предательство. А Виктор рассказал, что живет в одном доме с повзрослевшим сыном и его семьей, но чувствует себя совершенно одиноким. Семья сына с ним не общается — парень так и не простил отцу предательства матери. Вот и коротает теперь дни свои Виктор в полном одиночестве. От трёх его браков так и не получилось ни одной настоящей семьи, и винить в этом ему некого, только самого себя.

Ирина, Славянский р-н.

Читайте также: Шла по воду — нашла жениха. Удивительная история любви

Читайте также