28 апреля, 16+

Одеяла и подушки ждут стирки: как справиться без химчистки и не испортить вещи

Крупные и объемные вещи непросто постирать в домашних условиях, еще сложнее сделать это вручную. Но цены в прачечных кусаются, поэтому волей-неволей приходится справляться собственными силами. К маю на улице достаточно потеплеет, и можно будет убрать зимние одеяла в шкаф. Перед этим их желательно постирать, да и подушки заодно. Эксперты советуют проводить эту операцию хотя бы раз в год, а лучше два. Помните, что чистка пылесосом результатов не принесет, ведь пылевых клещей таким способом не уничтожить. Поможет только горячая вода.

Перьевой квест

Сразу скажем, что сложность процедуры сильно зависит от материала, из которого сделаны одеяла и подушки. Хуже всего дело обстоит с натуральными — пуховыми. Стирать такие вещи – настоящий квест для всей семьи. А вот синтетику легко  поместить в машинку и прокрутить в подходящей программе. Ортопедические подушки вообще в стирке не нуждаются – достаточно регулярно следить за состоянием наволочки.

Для начала посмотрите на ярлычок изделия: на нем должно быть указано, как следует обращаться с одеялом или подушкой, например, при какой температуре можно стирать.

Если у вас первый вариант, то есть натуральные материалы, то ежегодная стирка станет испытанием. Во-первых, если вещи больших размеров, то стирать их придется только вручную – набивать машинку до отказа плохо как для самого агрегата, так и для белья.

Во-вторых, для наилучшего эффекта специалисты советуют распороть пуховые подушки, вытряхнуть содержимое и поместить отдельно – в мешочек для стирки деликатного белья. Соответственно, после сушки подушку придется заново собрать и зашить.

Если следовать совету категорически не хочется, можно облегчить себе жизнь, положив подушку в машинку целиком, но во время стирки пух может распределиться неравномерно и собраться в комки. Если не хотите испортить изделие, то надо поместить в барабан специальные мячики для стирки (как альтернатива – чистые теннисные мячи). В процессе они будут «прокатываться» по белью, «разбивая» образующиеся комки.

Имейте в виду, что пуховые подушки и одеяла надо качественно просушивать – нельзя закладывать их в шкаф полусырыми, иначе пух и перья могут заплесневеть. И это очень опасно для здоровья владельцев! А вот волокна на основе полиэстера не впитывают и эффективно отводят воду, поэтому подушки из синтепона и холлофайбера легко чистятся и быстро сохнут.

Бамбук – тоже натуральный материал, но обращаться с ним не в пример легче. Изделия с чехлами из натуральных растительных волокон легко переносят влажную чистку и стирку, а наполнитель с легкостью восстанавливает объем.

«Экзотика» против воды

Ортопедические подушки на основе пенополиуретана стирать нельзя, потому что эти материалы во влажной среде теряют все свои свойства. Так что намокшие подушки можно сразу выкидывать, восстановить их невозможно. Выход один – периодически пылесосить.

Многие сейчас отказываются от перьевых подушек в пользу других натуральных наполнителей – гречихи, травы, семян льна, ягодных косточек и так далее. К сожалению, их тоже категорически нельзя стирать: содержимое набухает, рассыпается и портится. Такую подушку тоже придется выбросить.

Одеяла и подушки из шерсти (овечьей, верблюжьей и т.д.) стирать можно и нужно, ведь они легко накапливают пыль. Желательно использовать специальные моющие средства для деликатных тканей и шерсти. Помните, что шерстяные одеяла и подушки тоже нужно тщательно просушивать, как и перьевые.

Ватные одеяла в хозяйстве – прошлый век, поскольку хлопковый наполнитель очень плохо сохнет, да еще и сбивается в комки при стирке. Лучше бы заменить такие вещи на синтетику – она греет не хуже.

Деликатный подход

Все постельные принадлежности, которые стирать можно, требуют, тем не менее, щадящего режима. Максимальная температура воды не должна превышать 40 градусов, при этом желательно выбирать режим деликатной стирки и использовать соответствующие моющие средства – для шерсти, шелка, тонких тканей.

Одеяла надо загружать в барабан свернутыми в рулон, чтобы они равномерно распределились по всему пространству во время стирки. При этом вес одеяла не должен превышать возможности вашей машинки. Если больше – стирайте вручную в ванне.

Подушки после стирки размещают только на горизонтальной поверхности, периодически переворачивают и встряхивают, а после полного высыхания тщательно взбивают.

Что касается ручной стирки, то одеяло нужно максимально распрямить (вот почему удобно использовать ванну). Сначала займитесь выведением пятен, а после стирки следует хорошо отжать изделие, и удобнее это делать вдвоем.

Елена Шумовская

Читайте также