28 апреля, 16+

Каменная роза: неприхотливая красавица прекрасно растет без особого ухода и дома, и в саду

Каменная роза или молодило — одно из любимых растений ландшафтных дизайнеров. В дополнение к редкой красоте оно еще и совершенно неприхотливо, хорошо адаптируется к новым условиям, отличается морозостойкостью и способно прекрасно расти без всякого ухода.

Для защиты дома

Его официальное название – Sempervivum, что в переводе с латинского языка означает «Вечно живое». По сути это суккулент, способный накапливать влагу в своих тканях.

В Средние века считалось, что молодило отгоняет зло от дома, где растет. На Руси каменную розу очень ценили: девушки натирали цветком щеки для получения румянца, а настойку из молодила применяли для лечения глаз и ушей.

На сегодняшний день каменная роза насчитывает 30-60 видов. Для домашнего выращивания наиболее подходят молодило кровельное, паутинистое, горное, кавказское, карликовое, мраморное, русское и гибридное.

Все цвета радуги

Покупая молодило в магазине, выбирайте более молодые растения, ведь они лучше переносят стрессовые ситуации и легче приспосабливаются к новым условиям. Если каменная роза цветет, берите ту, на которой меньше бутонов, но больше раскрытых цветков.

Сразу пересаживать принесенную из магазина каменную розу не надо – пусть 10-14 дней постоит в комнате и адаптируется к новой среде.

Горшок для молодила нужен широкий, так как оно размножается «усиками» по краям. Грунт подойдет магазинный, для суккулентов. Сразу после пересадки поливать не нужно, сделайте это через несколько дней.

Каменная роза не любит тень – начинает тянуться за солнечными лучами и теряет уникальную декоративную форму. Лучше всего – рассеянный свет. Для решения проблемы можно использовать фитолампу.

Поскольку растение «запасает» для себя влагу, то в частом поливе не нуждается. Летом поливайте его раз в 2 недели, зимой – раз в 20-30 дней.

У некоторых сортов цвет листьев полностью меняется каждый сезон: с зеленого на коричневый, оранжевый, фиолетовый, бордовый…

Украсит альпийскую горку

Если вы хотите выращивать молодило не только в домашних стенах, но и на участке, тогда приобретайте семена и сажайте на рассаду в конце зимы или начале весны. В открытый грунт рассада переезжает в конце мая – начале июня. После посадки рассаду мульчируют мелкой галькой и хорошо поливают.

И альпийская горка, куда молодило часто высаживают, и клумба должны располагаться в хорошо освещенном месте. Растение предпочитает супесчаные и песчаные почвы, легкие, хорошо проницаемые.

В дальнейшем на открытом грунте весь уход за каменной розой сводится к удалению сухих соцветий и рассаживанию разросшихся кустов один раз в пять лет.

Елена Шумовская

Читайте также