25 апреля, 16+

Как обустроить английский сад на шести сотках: советы ландшафтных дизайнеров

Ухоженные зеленые сады — «визитная карточка» Британии, а словосочетание «английский сад» — заслуженно считается синонимом красоты и гармонии. Однако ландшафтные дизайнеры придумали, как адаптировать классический британский стиль садоводства к нашим условиям жизни и разбить прекрасный сад даже на небольшом участке.

Единый стиль

Основа английского сада – хрупкий баланс между природой и окультуренной зеленью. Он предполагает единый стиль оформления, гармонию между растениями и дачным домом, а также прочими постройками. Приветствуются повторяющиеся элементы и оформление одинаковыми материалами. Так, очень элегантно будет смотреться натуральный камень в отделке дома и клумб, дорожек и беседок.

Цветов в саду может быть много, но обилие ярких пятен под запретом. Выбирайте 2-3 контрастных сочетания – например, желтый с пурпурным.

А еще английский сад любит геометрию, поэтому хорошо будут смотреться живые изгороди. Зеленым группам можно придать шарообразные, эллиптические, квадратные или прямоугольные очертания. Излишняя пышность ни к чему – нужна сдержанность и скромность.

Английский сад по идее должен состоять из следующих элементов: зеленая лужайка, палисадник, открытая беседка, аллея из плодовых или декоративных деревьев и живописный прудик. Их нужно отделить друг от друга либо живыми изгородями, либо невысокими каменными ограждениями.

Понятно, что в условиях обычной дачи реализовать такое невозможно, но воссоздать некоторые элементы вам вполне под силу. Главное, что ни один уголок сада не должен быть похожим на другой.

А что сажать?

В качестве кустарников могут выступать самшиты, из деревьев выбирайте катальпы, дикие яблони и клены. В пару к ним можно взять гейхеры, дельфиниумы и котовники. Для нижнего яруса подойдут лаванда и вероника, тюльпаны, нарциссы и другие луковичные.

Но никто вам не запретит расширить этот список. Например, из лиственных культур подойдут хосты, восточная туя, граб, тис, хвойные кустарники. Хорошо будет смотреться магнолия.

Для цветов список еще больше: маргаритки, георгины, астры, пионы, гвоздики, хризантемы, настурции, наперстянки, крокусы, розы, анютины глазки, фрезии, мальвы, петунии и другие.

Что касается материалов для оформления, то они тоже должны быть натуральными: древесина, железо, керамика, природный камень. Садовые дорожки в Англии принято выкладывать из камня, но можно использовать бревенчатые спилы или гравий с бордюром из камня или известняка.

И помните, что сад в духе старой доброй Англии предполагает постоянную работу над его благоустройством. Он для тех, кто любит постоянно возиться с растениями. Даже один запущенный куст, увядший бутон или сухой побег погубят гармонию. Не может быть речи и о сорняках! Тщательный уход — еще один важный принцип английского сада.

Елена Шумовская

Читайте также