27 апреля, 16+

Новое слово в ландшафтном дизайне: как построить рутарий на дачном участке

К альпийским горкам и рокариям дачники понемногу начали привыкать, и теперь в Россию пришла мода на создание рутариев – фантазийных композиций из пней, веток и коряг. В США первыми догадались собрать все ненужные останки деревьев в одном углу сада, посадить рядом цветы и вечнозеленые хвойники.

Новый тренд в ландшафтном дизайне получил свое название от английского слова «root» — «корень». Поскольку главная цель ноу-хау – удивить гостей и одновременно спрятать от чужих глаз неприглядные стороны вашего участка, то композиция должна соответствовать стилю окружающего пространства, иметь необычные очертания и даже собственную философию. Не бойтесь — на самом деле создать рутарий проще, чем кажется.

Художник ищет сюжет

Первое, с чего надо начать, — это сбор материала. Лучше всего отправляться за ним в ближайший лес или лесопарк, на берег речки или моря. При этом важно следить за качеством, иначе итоговая композиция долго не просуществует. Так, корни и ветви не должны быть гнилыми. Ни в коем случае не везите домой древесину, изъеденную насекомыми, ведь вы можете обзавестись нежеланными «переселенцами», которые затем уничтожат ваши плодовые деревья.

Фото: i.pinimg.com

И, конечно, обращайте внимание на причудливые формы – просто хлам вам не нужен. Может быть, повезет найти корягу, напоминающую одного из сказочных персонажей, и вам останется только дорисовать этот образ при помощи подручных средств.

Затем весь собранный материал нужно тщательно очистить от грязи и трухи, обработать кипятком, чтобы удалить личинки насекомых.

Чтобы продлить срок службы древесины (а в среднем она может просуществовать в неизменном виде 5-7 лет), коряги покрывают антисептиком или другими защитными составами. Можно тонировать морилкой и лакировать. Форму веток и коряг дизайнеры советуют немного доработать, срезая все лишнее или соединяя несколько деталей в одну.

Также осмотритесь вокруг себя. Возможно, вы планировали выкорчевать старое, неплодоносящее дерево? Тогда не спешите его вывозить, скорее всего, его части очень пригодятся для составления композиции. Можно даже не выкорчевывать оставшийся пень, а создавать рутарий из него.

Очень полезно набросать эскиз будущей композиции – от руки или на компьютере, от него вы будете отталкиваться.

Фото: sadrium.ru

От простого к сложному

Все рутарии можно разделить на три основных вида: простые, композиционные и декоративные. Первые – это всего лишь несколько крупных частей дерева, лежащие в саду в произвольном виде. В идеале коряги должны напоминать животных или птиц,

представляя собой своеобразные деревянные скульптуры. Мелкие части можно прикопать землей, чтобы не сносило ветром.

В композиционных рутариях коряги обязательно соседствуют с декоративными растениями. К выбору последних нужно отнестись с вниманием, поскольку со временем они будут разрастаться.

Третий вид рутариев – самый сложный в исполнении. В таких всегда используют обработанное дерево, чтобы на выходе получить скульптуру. Эти произведения искусства, конечно, не каждому дачнику под силу. Надо помнить, что в таких композициях главную роль играет именно древесина, а декоративные растения служат ей фоном.

Фото: na-dache.pro

Дизайнеры подчеркивают, что рутарий точно не подойдет дачному участку, где имеется ухоженный английский парк или дом выстроен в итальянском стиле. Они просто не сочетаются.

Кстати, создать рутарий можно не только на территории дачного участка, но и на террасе, веранде, около патио. Главное, чтобы место под рутарий не было слишком влажным и не находилось в низине, иначе дерево быстро придет в негодность.

Хорошо, если площадка для композиции будет покрыта мхом или газонной травой. Цветы в рутарий можно высаживать любые, но наиболее уместны будут растения для альпинария и почвопокровники. Если высаживать зеленый «ковер» не хочется, просто замульчируйте площадку в тон – корой, дробленой в мелкую щепу.

Обязательным условием красивой композиции является соблюдение масштаба: возле больших частей дерева высаживайте крупные растения, возле маленьких — невысокие. Если в пнях или корягах имеются полости, их можно заполнить питательным субстратом и высадить туда растения с небольшой корневой системой, которая не слишком разрастается.

Помните, что в рутариях категорически нельзя использовать вторичное сырье типа покрышек или старой посуды, лебедей из старых шин и раскрашенные детали. В таких композициях ценится естественность.

Елена Шумовская

Читайте также: красота без хлопот — семь самых эффектных деревьев для дачи.

Читайте также