20 апреля, 16+

Хочется восхищать, удивлять, радоваться! Как женщине настроится на позитивную волну и подзарядиться энтузиазмом

 «Счастье охотнее заходит в тот дом, где всегда царит хорошее настроение» – сказал как-то Лев Толстой.  А от кого оно зависит? Мужчины точно ответят: «От женщины!» И будут правы. От настроения женщины зависит многое. Если она чувствует себя счастливой, то делится этим счастьем со своими любимыми, дорогими, со своей семьей. Есть простые способы поднять свой тонус, чувствовать себя окрыленной и полной жизненных сил. «Хочу сладкого и пошалить» 

«Сегодня у меня настроение, как у Карлсона: хочу сладкого и пошалить. А вчера… Укутаться с головой в одеяло и ничего не видеть, не слышать…» Знакомо? Такие мы, женщины, загадочные. У кого-то перепады настроения похожи на вспыхнувший и быстро погасший бенгальский огонь. А у кого-то – на свечу, которая долго горит, но потом гаснет. Все мы разные, с разным характером, эмоциями. Кто-то способен расстроиться из-за любой мелочи (например, «пироженка не такая»)  и весь день ходить с печальным лицом. А кто-то и в сложной ситуации тут же найдет способ не расстроиться и разрядит атмосферу («подумаешь, пустяки, все решим!»). 

Конечно, перепады настроения могут быть связаны со здоровьем – хроническими заболеваниями, травмами. Медики утверждают, что если организм получает недостаточное количество еды, настроение может меняться из-за скачков инсулина в крови. Бывает, мы долго прокручиваем в голове какие-то события, которые произошли не здесь и сейчас, а неделю, месяц назад. Бывает, «накрывают» такие тучи, что, кажется, пушкой не разгонишь. Но психологи считают, что разогнать их вполне возможно. Просто нужно сосредоточиться на вещах, которые находятся под вашим контролем. Ну, например, выбрать меню на ужин, фильм на выходные, музыку, которую можно включить… Ту же перестановку в комнате сделать или… купить и заварить чай с новым вкусом. 

Фото: almode.ru

С улыбкой и энтузиазмом  

А тут еще… 8 Марта на носу! Хочется восхищать, удивлять, радоваться! Можно настроить себя на позитивную волну. Значит, прислушаемся к советам психологов и подзарядимся энтузиазмом! Вот что они рекомендуют.

Домашние дела делать с удовольствием. Не стоит воспринимать их как повинность. Так вы будете готовить пищу, стирать, убирать без удовольствия. А это угнетает настроение. Стоит попробовать изменить отношение к домашним делам. Ведь вы выполняете их для того, чтобы в доме было уютно, чисто. Счастье, когда в жизни есть те, кто нуждается в любви и заботе. 

Хвалить себя. Это полезно и очень важно. Повышает самооценку, поднимает настроение. Если близкие на какое-то время забыли похвалить вас и сделать комплимент, то сделайте это сами. Очень мотивирует. Будьте добрее к себе! Старайтесь прощать себе промахи и ошибки! Они могут стать хорошим опытом.

Подурачиться под музыку. Под зажигательные ритмы, песни из 90-х и новые треки. Можно подурачиться под музыку – это самый действенный способ поднять себе настроение.Уделить внимание детям. Игры и занятия с детьми заряжают позитивной энергией, дают жизненные силы.

Выбросить весь негатив. Попробуйте нарисовать что-то, а потом разорвать или же помять лист бумаги. Таким образом вы символически выкидываете  негатив.Отказаться от Интернета. Попробуйте на время не заходить в соцсети, не читать плохие новости. Побудьте с собой наедине. Не сравнивайте себя ни с кем. 

Прогулки на свежем воздухе. Это полезно и для здоровья, и для настроения. Подышали кислородом, получили порцию энергии от природы – глядишь, и развеялась грусть-тоска.Хлеб – своими руками. Женщина, выпекающая хлеб для семьи, делится с родными положительной энергией и заряжается ею сама. Запах, вкус, тепло порадуют всех, и вам будет приятно.

Дружеское общение. Как же без хороших подруг? Общаться с ними необходимо. Так и вы получите заряд позитива. Хорошие люди могут поддержать ваш дух, улучшить настроение. Избегайте тех, кто портит вам настроение и отнимает энергию.

Чаще улыбаться. Прежде всего самой себе. Своему отражению в зеркале, своим мыслям. Психологи говорят, нужно улыбнуться не меньше пяти раз в день. Еще чаще получится, если будете улыбаться близким, коллегам, случайным прохожим. Прекрасный совет: живите здесь и сейчас! Радуйтесь каждому дню и проводите его в хорошем настроении! Окружающие подхватят его и поделятся с другими. 

Виктория Андреева. 

Читайте также