20 апреля, 16+

Без налогов и нотариуса: что нужно знать о процедуре дарения недвижимости

Хотя речи о деньгах не идет, передача квартиры или дома в подарок – тоже юридическая сделка, и ее нужно правильно оформить. О нюансах заключения договора рассказали в Росреестре. Подарить, кстати, можно не только недвижимость, но и земельный участок и даже имущественные права – например, право требования по договору участия в долевом строительстве.

Устно не считается

Разумеется, договор дарения должен быть заключен письменно, и под ним должны стоять подписи дарителя и одаряемого. Затем на его основании в Росреестре зарегистрируют переход права собственности. Порядок дарения прописан в 32 главе Гражданского кодекса РФ.

И все это нужно сделать при жизни владельца недвижимости. Договор, предусматривающий передачу квартиры или прочего имущества после смерти, не сработает: в государственной регистрации будет отказано.

Если человек болен и не имеет возможности лично оформить договор, то это может сделать его представитель. Но опять же необходимо представить доверенность с указанием предмета дарения и получателя подарка.

Понятно, что дарить недвижимость можно не только близким родственникам, но от степени родства будет зависеть сумма налога. Так, если даритель и одаряемый — члены семьи: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки, внуки, братья и сестры, то платить налог за получение собственности не нужно. Во всех остальных случаях придется уплатить подоходный налог в размере 13 процентов от кадастровой стоимости объекта.

Когда подарить нельзя

Такие случаи редки, но они существуют. Например, законным представителям малолетних и признанных недееспособными граждан запрещается дарить недвижимость их подопечных. Что и понятно: это страховка от аферистов и нечистых на руку опекунов.

Также запрещается передавать квартиры и дома в дар работникам образовательных и медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. То есть дарителями не могут быть граждане, находящиеся в этих организациях на лечении, содержании или воспитании, и их родственники. Эти люди легко могут стать жертвами мошенничества.

И, конечно, такие крупные подарки не имеют права получать государственные и муниципальные служащие, сотрудники Центробанка, если это связано с исполнением ими служебных обязанностей. Такая вот антикоррупционная мера.

Нотариус не нужен

Обязательного удостоверения сделки дарения у нотариуса (и соответствующих расходов на эту статью) обычно не требуется. Просто обратитесь в МФЦ или в офисы Кадастровой палаты, можно воспользоваться электронным сервисом Росреестра. Нотариус понадобится в редких случаях. Например, когда оформляется передача в дар доли недвижимости.

Если же вы обратились к нотариусу, то можете сэкономить время и подать документы на государственную регистрацию договора через него. Понадобятся дополнительные документы: заявления о госрегистрации перехода права от дарителя и о госрегистрации права собственности от одаряемого.

Государственная пошлина на оформление услуги варьируется в зависимости от вида передаваемой собственности и способа подачи документов. Кстати, в электронной форме будет дешевле.

Елена Шумовская

Читайте также