23 апреля, 16+

«Василёк, какой ты красивый!» Пенсионер покорил жюри конкурса красоты

Василий Мельников из Ростовской области участвует и побеждает в конкурсах красоты. В мае он станет моделью Дня итальянской моды в Москве.  

Василий Васильевич покорил жюри конкурса красоты, который проходил в рамках интернационального Фестиваля красоты, моды и таланта-2020. Он победил в этом конкурсе среди мужчин в возрасте 60 плюс. За него отдали голоса не только российские актеры и модельеры, но и представители модного дома Кардена, а также известный американский киноактер Эрик Робертс. На подиуме дончанин вел себя легко и непринужденно. И сама внешность подтянутого, спортивного, харизматичного участника из Ростовской области всех, конечно, впечатлила. В конкурсе красоты и моды Вячеслава Зайцева ему однозначно присудили Гран-при. 

Пенсионер считает, что своей победой он во многом обязан спорту. Василий Васильевич – мастер спорта СССР по боксу, чемпион и рекордсмен мира по гиревому спорту. Неоднократный победитель чемпионата России и призер чемпионата Европы по гиревому спорту. Сам он из города Шахты Ростовской области, но сейчас чаще живет в Сочи, где создал Краснодарскую общественно-краевую организацию – физкультурно-спортивный клуб «Кондор». Ее цель – развитие спорта, помощь спортсменам, ветеранам спорта и инвалидам. Двое сыновей тоже спортсмены. Старший – мастер спорта по боксу, тренер, младший – чемпион мира, Европы по греко-римской борьбе.  

В беседе с журналистом «Шахтинских известий» Мельников рассказал: «Я с трех лет самостоятельно научился плавать. Ходил со взрослыми ребятами на карьер, который раньше находился в переулке Коротком. Сначала у берега плескался, потом уже нырял.  С 9 лет начал заниматься плаванием профессионально, потом до 37 лет занимался боксом, а затем до 43 лет борьбой. Получил травму. Правая рука совсем не работала.  По совету друга начал заниматься гиревым спортом. Постепенно функции руки восстановились.  В результате стал выступать на соревнованиях, побеждать». Инженер по образованию, всю свою жизнь он – в спорте.

Что же привело его на красную дорожку? В конкурсе красоты неожиданно предложила поучаствовать знакомая. Василий вспомнил, как в детстве тетушка ему говорила: «Василек, какой ты красивый!»

– Мне не нравилось, что цветочком называют. Смотрел в зеркало: смуглый, худощавый – ну что во мне красивого? – поделился воспоминаниями Василий Васильевич. 

Теперь возмужал, в хорошей спортивной форме, почему бы и не попробовать? Решил попытать удачу в конкурсе красоты и моды Вячеслава Зайцева: «Было три дефиле в костюмах: в вечернем, национальном и спортивном. Мне знакомый дал костюм погонщика верблюдов. Я решил изобразить арабского шейха и прошел по подиуму в окружении дам. Публика была в восторге. В вечернем наряде я тоже сорвал аплодисменты. Тут мне помогла знакомая, с которой мы изображали пару, смотрели друг на друга влюбленными глазами.  Во время третьего дефиле я отошел от норм, вместо спортивного костюма надел боксерские трусы и майку. Когда шел по подиуму, боксировал. В результате завоевал Гран-при».

Игорь Гавар,
руководитель московского модельного агентства Oldushka для людей старше 50 лет:
«Возраст перестает быть поводом для стеснения, невозможности развиваться и ухаживать за собой, получать удовольствие от жизни. Мода схватывает и передает эти настроения. В обществе наблюдается тенденция к смене имиджа пенсионера, слишком архаичного по современным меркам».

Фото: bloknot-krasnodar.ru
Фото: fotokto.ru

Сейчас Василию Мельникову предлагают сниматься для глянцевых журналов. То, какую форму сейчас поддерживает пенсионер, конечно, восхищает. Он больше 30 лет занимается оздоровлением и восстановлением своего организма. 

– В ближайшее время в условиях пандемии я планирую показать результат, превышающий мировой и европейский рекорд в моей возрастной категории, – уверенно заявил Василий Мельников. 

А уже в этом году он примет участие в дефиле на Днях итальянской моды в Москве.Кстати, в Шахтах Василий Васильевич планирует открыть филиал клуба, члены которого смогут участвовать в соревнованиях и конкурсах красоты.  Надеется найти единомышленников и партнеров. «Самое дорогое, что есть у человека, – это жизнь. Наш организм – совершенная система. Если ее поддерживать в надлежащем состоянии, заботиться, то можно оставаться в хорошей физической форме долгие годы. Мне сейчас  64 года. Я проходил специальный тест, и он показал, что мой биологический возраст составляет 31 год», – с оптимизмом заявил чемпион.   

Наталья Павлова.

Читайте также