29 марта, 16+

Слепил и собор, и крепость: пенсионер создаёт снежные шедевры, вдохновляясь архитектурой Петербурга

Прямо во дворе многоэтажки пенсионер построил снежную копию Спаса на Крови. И это не единственное сооружение из снега, созданное его руками, рассказали в «Российской газете». 

В Санкт-Петербурге снега в этом году очень много. Да и времени у пенсионера Владимира Кузьмина достаточно, хотя он и подрабатывает в такси. А еще – желания создавать красоту для людей. Вот уже 10 лет его хобби приносит и ему, и людям радость. За эти годы Владимир слепил из снега Исаакиевский собор, Петропавловскую крепость, «Ласточкино гнездо» и яйцо Фаберже, а еще – Ростральную колонну с вазами. 

«В 2010 году дворники насыпали здесь кучу снега. Я ходил, смотрел, думал что-нибудь сделать. И сделал башню здоровую с пушкой. Вроде понравилось. Потом сделал еще одну башню, еще одну пушку, церковь, смотровую башню, пороховую. И всем понравилось. Так и пошло», – рассказал он местным журналистам.

Из подручных инструментов – пила, кухонная терка для шлифовки поверхности, лопатка и веник. Коробки заполняет снегом, оставляет их «ночевать», а утром получаются уже ровные слепки. Часто раскрашивает произведения тушью, гуашью, зеленкой и йодом. 

«В процессе хочется хотя бы приблизительно сделать так же, как архитектор Жан-Франсуа Тома де Томон. А когда уже готово, то приятно, если всем нравится. Многие ходят и говорят: это же лучше, чем сама Ростральная колонна», – признался Владимир Кузьмин.

Главная опасность для его фигур – повышение температуры и дождь. Кстати, из-за дождя растаяло яйцо Фаберже. А вот Спас на Крови удержался даже после небольшого дождя. Чтобы скульптуры простояли подольше, опрыскивает их водой, чтобы создавалась ледяная корка. 

Что вдохновляет этого человека на создание снежных шедевров? Говорит, удивительная архитектура Петербурга. Хочется, чтобы дети лучше узнавали историю: «Может, детишки и не знают, что это та-кое, но хоть здесь посмотрят на Ростральные колонны, Исаакий». При создании скульптур он изучает достопримечательности по фотографиям в Интернете, гуляя по городу или залам Эрмитажа. Соседям, прохожим нравится такая зимняя «сказка». Правда, детвора порой трогает конструкции, и они ломаются. Но пенсионер не бросает свое творчество. 

Его даже наградили знаком «За заслуги перед Приморским районом Санкт-Петербурга» за неравнодушное отношение к благоустройству своего двора, а также за большой личный вклад в создание новых достопримечательностей в Приморском районе.

Не только зимой, но и летом Кузьмин благоустраивает двор. Летом сажает елки, сосны, цветы. А еще мечтает сделать что-то из дерева или слепить фигуры из песка на пляже.

Читайте также