20 апреля, 16+

Красота без хлопот: семь самых эффектных деревьев для дачи

Во дворе или у фасада дачного дома не обязательно выращивать только плодовые деревья, иногда свободное пространство хочется просто украсить. А если сделать это удается с минимальными усилиями, и вовсе большая удача! Предлагаем вам эффектные деревья, которые можно вырастить без хлопот.

Клен сахарный

Представьте себе широкую крону, полыхающую всеми оттенками красного, — вот таким канадский клен будет осенью. А летом, как и положено, вас порадует зеленая листва. Таким образом, растение обладает и декоративной ценностью, и незаменимо в летнюю жару благодаря своей густой и раскидистой кроне. Сахарный клен вырастает до 20 метров в высоту. Несмотря на то, что клен растет медленно, у ландшафтных дизайнеров это очень популярная культура.

Но помните, что растущий слишком близко у дома клен может сильно затенять помещения, также его тень будет губительна для солнцелюбивых многолетников и кустарников. Кроме того, семена клена будут прорастать на ближайших клумбах и грядках – придется бороться с дополнительными сорняками.

Клен сахарный. Фото: domaizkomi-2.ru

Магнолия Суланжа

А это дерево, наоборот, красивее всего весной – тогда на ветках можно увидеть розовато-пурпурные цветки в виде чашек диаметром 20-25 см. Цветение начинается очень рано, когда на других деревьях еще даже листья не распустились, причем само растение также начинает выпускать бутоны до появления зелени. Полной зрелости магнолия Суланжа достигает на седьмой год жизни: в это время наблюдается максимальное количество цветов и продолжительность цветения. Дерево вырастает в высоту от 2 до 8 метров.

Ландшафтные дизайнеры советуют солитерную посадку, то есть на расстоянии от других растений. Во-первых, дело в значительном диаметре кроны, во-вторых, красота магнолии не будет перекрываться другими деревьями.

Кизилл

А вот это уже приятное с полезным: весной вы получите пышную «шапку» из белых, розовых и красных цветков, а осенью – красную листву и прекрасные ягоды, из которых можно варить варенье и компоты. К тому же, культура обладает повышенной стойкостью к заболеваниям, морозо- и засухоустойчива. Начинающих садоводов обрадует тот факт, что растение не привередливо ни к почве, ни к уходу и легко приживается.

Кустарник, посаженный саженцем, быстро начинает плодоносить – уже на 2-3 год. Кизил не любит лишь соседство грецкого ореха.

Кизилл. Фото: zelensad.com

Красный дуб

Не менее эффектное дерево, чем клен сахарный: осенью «загорается» красными красками, что полностью соответствует его названию. Быстро вырастает, достигая 20-22 метров в высоту. В среднем живет 300-400 лет. Это отличный выбор для дворов с большой площадью, остро нуждающихся в тени.

Правда, лучше всего красный дуб чувствует себя на юге России. Переносит грунт с повышенной кислотностью, но не любит известковых и слишком насыщенных влагой почв. Местность для посадки лучше выбрать открытую, которая освещается хотя бы первую половину дня.

Дуб красный. Фото: pro-dachnikov.com

Сакура

Это популярнейшее в Японии дерево находит поклонников по всему миру, настолько оно романтичное и изящное. Весной пышно цветет белыми или розовыми соцветиями – как наша вишня. Собственно, сакура и есть разновидность вишни, только декоративная – так что съедобных ягод от нее не ждите. Цветение начинается уже на третий год после посадки. Цветки источают дивный аромат и привлекают в сад огромное количество насекомых-опылителей.

Цветение начинается в мае и может продолжаться очень долго. Самая красивая, морозостойкая и долгоцветущая среди всех выведенных сортов – сакура Тайхаку. Кроме всех прочих достоинств, она практически не болеет и не поражается вредителями и считается самой неприхотливой в уходе.

Дерево сакуры. Фото: oboy-3d.ru

Тюльпановое дерево

Настоящее название куда более заковыристое – лириодендрон тюльпановый. Взрослые деревья достигают в высоту более 50 м, ширина кроны иногда превышает 1,5 м. Но главное достоинство, конечно, — цветы в виде тюльпанов, распускающиеся весной. Осенью листва окрашивается в ярко-желтый цвет. Это быстрорастущее лиственное дерево может вырасти более чем на полметра в год. У него практически нет проблем с вредителями, и его хорошо выращивать в южных регионах страны.

Но помните, что в маленьких садах этому растению будет тесно, и широкая крона со временем заглушит другие культуры, да и крышу соседних построек может повредить.

Лириодендрон тюльпановый. Фото: giahome.ru
Снежноцвет виргинский. Фото: nc.audubon.org

Снежноцвет

Хионантус виргинский еще называют Китайским бахромчатым деревом за характерные россыпи белых цветов. Особенно эффектно выглядит ранней весной, за что российские садоводы прозвали его Снежноцветом. Дерево вырастет до 6 метров в высоту и ширину. Для этого редкого растения нужно выбрать солнечное теплое место с плодородной почвой. Особенно хорошо оно растет на суглинках с достаточным увлажнением.

Елена Шумовская.

Читайте также