19 апреля, 16+

До сих пор помню фронтовое «печенье» и ужасный вой вражеских «мессершмиттов»

…В самом начале войны мой отец едва не попал под  трибунал за то, что не мог выстрелить в человека, даже во врага. К счастью, все обошлось, его направили в войска по обеспечению нужд фронта. В этой же воинской части в звании сержанта служила мама. А вместе с родителями в войска «записались» и мы с маленькой сестренкой и старшим братом.

Война застала нас в Житомире. В день, когда по городу уже ползли немецкие танки,  к нашему дому подкатила «полуторка» и нас, малышей, буквально забросили в ее кузов. С того дня началась наша боевая жизнь: целых четыре года мы «воевали» вместе с родителями. До сих пор в шутку задаюсь вопросом: и почему это нас не наградили медалями за то, что мы крепили боевой дух семьи?

Сослуживцы родителей всегда старались нас побаловать, угостить кусочком сахара. А еще я до сих пор помню фронтовое «печенье» — простой солдатский хлеб, порезанный кубиками. И никогда не забыть мне ни звука бомбежек, ни ужасного воя вражеских «мессершмиттов»…

Для нас с мамой война закончилась с освобождением территории СССР, а отец дошел до самого Берлина. Был ранен, контужен. Как я корю себя за то, что мало расспрашивал родителей об их подвигах. Так и не узнал, за что маме дали медаль «За отвагу»…

После войны сестренка пошла учиться в техникум, брат стал инженером, а я окончил военное летное училище ВВС и до пенсии работал в авиации.

Хочу пожелать всем: будьте счастливы! Как сказал когда-то Лев Толстой, «счастье — это когда без всяких законов пускаешь из себя во все стороны липкую паутину любви, и ловишь туда все, что попалось». Будьте таким пауком!

С.Д. КУЛЕШОВ, ст. Елизаветинская Краснодарского края.

Читайте также