27 апреля, 16+

Высокая заразность «омикрона» несёт серьезную угрозу: как защититься?

Эксперты предупредили о возможном всплеске COVID-19 после новогодних выходных. В Минздраве и Роспотребнадзоре прогнозируют очередной всплеск заболеваемости коронавирусом, связанный с распространением омикрон-штамма ковида.

«Сегодня мы видим в нашей стране не только завозные случаи заражения новым штаммом. В регионах уже есть случаи выявления «омикрона» у людей, не покидавших пределы России», — заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко, сообщает «Российская газета».

Глава Минздрава напомнил о взрывной вспышке инфицирования новым штаммом во многих странах мира, где ежедневный счет заболевших идет уже на миллионы. Наобычайно высокая заразность «омикрона» несет серьезную угрозу: большое число госпитализаций неизбежно повысит и без того огромную нагрузку на лечебную сеть.

Михаил Мурашко призвал россиян обязательно пройти вакцинацию и своевременную ревакцинацию против ковида. По его словам, российские специалисты, изучавшие ситуацию в ЮАР, подтвердили, что у привитых людей в случае заражения «омикроном» инфекция протекает в бессимптомной или легкой форме.

Ранее, глава Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что взрывной рост заболеваемости из-за «омикрона» настигнет Россию к концу января.


Читайте также