20 апреля, 16+

Важнее любовь или наследство? Очень больно видеть в родном человеке столько злости и зависти

Много самых разных историй прочитала в «Околице» и решила рассказать свою. Возможно, кто-то узнает и себя, и сделает соответствующие выводы.

Нас у родителей четверо – все дочери. Я самая младшая – мне уже 70. Родителей мы очень любили, хотя они и держали нас в строгости. Хотя в нашем послевоенном детстве и не хватало игрушек, сладостей и хорошей одежды, семья у нас всегда была образцовой, в ней царила добрая, дружеская атмосфера. Мы выросли, создали свои семьи, всё было хорошо.

С детства я очень любила свою старшую сестру. Когда она вышла замуж, я бегала к ней, помогала, присматривала за ее детьми, а она, в свою очередь, относилась ко мне как к дочери, даже когда у меня уже появилась своя семья. Я всегда была рядом с нею — и в радости, и в горе. 

Родителей мы досмотрели, похоронили. Мама перед смертью собрала нас всех и попросила и после её ухода жить так же дружно, никогда не ссориться. Мы пообещали выполнять её просьбу.

Но, едва мать похоронили, как одна из сестер тут же потребовала продать дом и разделить деньги. Взывать к совести было бесполезно. С нашего согласия она оформила наследство на себя, продала дом, но вот деньги разделила не совсем честно. Мы удивились, конечно, что жадность оказалась превыше данного обещания. Скандала избежать не удалось. С того момента прошло два года.

Сегодня такие истории встречаются очень часто. Люди стали эгоистичней, никто не поступится своей выгодой. Но я простила свою сестру, общаюсь с ней, и не только из-за данного маме обещания, но и потому, что хочу сохранить ту любовь друг к другу, которой научили нас когда-то родители. Это не простые слова, это смысл моей жизни. Ценю сама и призываю всех наслаждаться каждой минутой, проведенной со своими родными людьми. Любите и уважайте их!

А вот моя любимая старшая сестра до сих пор не может простить нашу сестру, так поступившую с наследством. Она не понимает, почему я продолжаю общаться с сестрой, из-за этого даже запретила мне приходить в гости. Мне очень больно видеть в любимой старшей сестре столько злости и зависти. Для меня потеря близкого человека – это незаживающая рана, а ведь все мы уже преклонного возраста, и как никто другой нуждаемся во внимании друг к другу. Разве это не главнее наследства? 

Обращаюсь и к своим сестрам, и ко всем, кто читает эти строки. Чаще вспоминайте своё детство, родителей, сестер и братьев. Ведь мы росли в одном «гнезде», где не было ссор и непонимания, где царили любовь и дружба. Любите друг друга, и тогда на душе всегда будет покой, радость, умиротворение – вот это я и хотела сказать людям. И так хочется, чтобы меня услышали!

Анна Петровна ДУШИНА, г. Кропоткин.

Читайте также