23 апреля, 16+

В ожидании «омикрона»: власти и медики готовятся к его наступлению с учётом худшего развития событий

В России растет число подхвативших омикрон-штамм коронавируса. Власти и медики Краснодарского края готовятся к подъему волны заражений опасным штаммом ковида.

Тревожный прогноз

По прогнозам экспертов, к концу января — началу февраля этот вариант заболевания может стать доминирующим, полностью вытеснив предыдущий дельта-штамм. Тревожный прогноз опубликовали на днях ученые из Санкт-Петербургского госуниверситета. По данным математического моделирования, в ближайшее время количество новых случаев заболевания коронавирусом в России, может сильно возрасти.

— К 1 февраля ежедневная заболеваемость COVID-19 в стране может достичь 65 тысяч новых случаев, при этом общее количество выявленных заболевших превысит порог 11,5 млн человек, — рассказал ТАСС руководитель Центра интеллектуальной логистики СПБгу Виктор Захаров.

По мнению ученого, высокие темпы роста заболеваемости могут сохраниться до середины февраля. В этом случае число ежедневных новых случаев коронавируса может дойти и до 110 тысяч.

На Кубани «омикрона» пока нет

Тем временем в Краснодарском крае вновь начался ежедневный рост числа заболевших ковидом. Впрочем, омикрон-штамм в анализах заразившихся кубанцев до сих пор обнаружен не был.

— Случаев заболевания штаммом «омикрон» пока не зарегистрировано. Ежедневно положительные пробы, полученные при исследовании методом ПЦР, отправляются в Ставропольский противочумный институт для проведения секвенирования и выделения всех измененных штаммов, – рассказала специалист-эксперт отдела эпиднадзора регионального Управления Роспотребнадзора Татьяна Межевая.

Несмотря на отсутствие следов «омикрона», медики и власти региона активно готовятся к его наступлению, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Главврач краевой инфекционной больницы Сергей Зотов рассказал, что на Кубани в 28 ковидных госпиталях развернуто 5700 коек, 26% из них сейчас свободно.

– Мы готовимся к очередному подъему заболеваемости. У нас «омикрона» пока нет, но мы понимаем, что это дело времени. И перед Новым годом, и на праздниках, готовили запасы лекарств и всего необходимого. По прогнозам руководителя Роспотребнадзора РФ Анны Поповой, мы увидим очень большие цифры. Поэтому готовим наши базы и запасы с учетом худшего развития событий, – сказал главный внештатный инфекционист краевого минздрава.

Врачи и ученые рекомендуют россиянам обязательно пройти вакцинацию, ведь, согласно наблюдениям зарубежных медиков, привитые в подавляющем большинстве случаев переносят болезнь в легкой форме. Кроме того, учитывая высокую заразность нового штамма ковида, особенно актуальным становится ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции.

«Не «живая вакцина», а смертельный вирус»

Академик Гинцбург напомнил об огромной опасности нового штамма COVID-19. Глава российского научного Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург предостерег россиян от планов специально заразиться штаммом «омикрон», чтобы получить естественный иммунитет.

— Никто не скажет, какие будут последствия такой «вакцинации», в отличие от прививки «Спутником V», безопасность которого давно доказана. Осложнения от «живой вакцины» бывают разные, вплоть до летальных исходов, — рассказал ученый в интервью ТАСС.

Директор Центра имени Гамалеи напомнил, что, хотя новый вариант SARS-CoV-2 и переносится легче «дельты», у «омикрона» очень высокая контагиозность: если раньше один инфицированный заражал 10 человек, то сейчас — 100.

Читайте также