20 апреля, 16+

И будет чудо! За помощью — к лику святой Матроны Московской

“Матронушка” – так ласково называют в народе святую старицу Матрону Московскую. Люди обращаются к ее лику за помощью, делятся сокровенным, доверяют свои заветные желания, мечты.  Они верят, что если помолиться Матронушке искренне, от всего сердца, то она услышит, поможет, и будет чудо. А ведь оно случается! Своими чудесными историями делятся с нами и читатели “Околицы”. Говорят, что после того, как они съездили в “гости” к Матронушке, в их жизни многое изменилось.   

— Всегда мечтала, чтобы у моих детей все сложилось в личной и семейной жизни, — рассказывает свою историю Анна Васильева из Новороссийска. – Очень хотелось, чтобы появились у них дети, а у меня внуки. Но ожидание сильно затянулось. Не скрою, охватывало отчаяние. Но я много слышала о святой Матронушке, которая помогает людям обрести семейное счастье, благополучие. Слышала, что у многих, кто просит о возможности родить ребенка, дети появляются. Решила я поехать в Москву, в Покровский монастырь. Не просто из праздного любопытства. Я верю, что она меня услышит. Как много людей идут к Матронушке! Пришлось выстоять шесть часов в очереди к ее лику и мощам. Я не думала, что со своей больной ногой смогу выдержать такую нагрузку. Выдержала. Странно, но откуда-то силы взялись. Очень волнительный был момент соприкосновения с Матронушкой. Такая исходила от нее благодать, что необычайное волнение охватило душу. И слезы… Они сами ручьем текли из моих глаз. Простые слова, сказанные мной, она услышала. Спустя некоторое время у меня родился долгожданный внук. Это просто чудо. До сих пор помню чувство близости, теплоты и отзывчивости, которое приходит в ответ на молитву.

— Я езжу к Матроне! Все что просила, все сбылось! – рассказывает Лидия Степанова из Армавира. – Дома есть ее икона, всегда обращаюсь к ней, иногда просто хочется прийти и поклониться!

— Была у Матроны два года назад, — вспоминает Анастасия Ивченко из Белой Калитвы. – Мы стояли в очереди 5 часов. Нам экскурсовод дал молитву Святой Матроне и Пресвятой Богородице, говорил, что нужно читать. Спустя два месяца я узнала, что беременна. Ведь именно о ребенке я просила у Матронушки. Икона с ее изображением стоит у меня в спальне. Верю безгранично.

— Мы с мамой и мужем ездили в Покровский монастырь, — говорит ставропольчанка Евдокия Михайлова. — Подарили Матроне цветы, которые она очень любила, и нам на выходе тоже дали бутоны цветов. Мамина просьба сразу исполнилась, а моя просьба, идущая от всего сердца, пока нет. Но буду ждать, потому что верю.

Матрону Московскую считают одной из знаменитых святых. Она прославилась чудесами, и народ тянется, рвется, спешит для себя чудо вымолить. Конечно, есть скептики, полагающие, что чудес не бывает. Ну, а что, если человеку просто не к кому обратиться, он остался один на один со своей проблемой, со своей бедой! Почему бы не использовать силу молитвы и веры? Вот только подумайте, сколько раз мы, даже не задумываясь, произносим: “Это святое”. А в состоянии испуга повторяем: “Господи! Помоги, Господи!” А помним ли мы, что слово “спасибо” состоит из сокращенного “спаси Бог”. При этом даже не догадываемся, сколько глубины в этих словах. И чувствуем ее только тогда, когда доверяем свои потаенные чувства тем, кто свят и от кого идет свет. Вот и от Матронушки, видно, исходит такой свет, необыкновенно чистый и глубокий. Ведь ежедневно тысячи людей приходят к святой старице Матроне — со своими скорбями, нуждами и просьбами! Очень многие просят помочь обрести счастье материнства.

Перед своей смертью она сказала: «Все, все приходите ко мне и рассказывайте, как живой, о своих скорбях, я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам”. Блаженная Матрона учила не осуждать ближних: «Зачем осуждать других? Думай о себе почаще. Каждая овечка будет подвешена за свой хвостик. Что тебе до других хвостиков?»

Люди приходили к ней из окрестных сёл и деревень, со всех губерний съезжались. Матрона не признавала за собой никакой чудотворной силы. Через молитву, не ради корысти лечила она людей и помогала им. За это её ненавидели «целители» и ворожеи, колдуны и оккультисты. Матрона предостерегала людей от обращений к ним: «помочь — помогут, да только временно, а цену поставят непомерную — душу, Богом сотворённую, бессмертную».

Подбадривая в тяжелой ситуации, Матушка Матрона говорила, что не надо ничего бояться, как бы ни было страшно. Надо просто верить и чаще говорить “Спасибо!” Может, стоит прислушаться к ее мудрым словам?

Наталья Иваненко

Читайте также